-=-=-=-=-=-=-Паттисоны маринованые -=-=-=-=-=-=-
*На литровую банку:
570 г целых патиссонов,
430 г маринада,
2 г листьев мелко нарезанного хрена,
50 г укропа,
4 г листьев сельдерея и петрушки,
0,2 г стручкового красного горького перца,
1,5 шт. лаврового листа,
2 г чеснока дольками,
0,3 г корицы,
10 шт. гвоздики,
3 шт. душистого перца,
5 шт. черного горького перца (по желанию) .
*Для маринада:
на 400 г воды:
20 г соли,
20 г сахара,
6 г 80%-ногораствора уксусной кислоты.
Для маринования отбирают патиссоны небольших размеров с нежной сладкой мякотью. Их тщательно моют, срезают
плодоножки, зачищают место расположения соцветия и бланшируют в кипящей воде 3-5 минут, после чего охлаждают в холодной воде.
Зелень моют, стряхивают воду и нарезают на кусочки. Одновременно готовят маринад. Для банки вместимостью 1 л в эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют соль и сахар. Смесь кипятят 10-15 минут, фильтруют через 3-4,слоя марли, вновь доводят до кипения и добавляют 80%-ный раствор уксусной кислоты.
На дно банок укладывают зелень и пряности, а затем плотно укладывают патиссоны. Наполненные банки заливают горячим маринадом (температура не ниже 80 °С) , накрывают металлическими крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для литровой банки — 12 минут.
После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и по возможности быстро охлаждают (но не на сквозняке) , так как при медленном охлаждении патиссоны значительно размягчаются, делаются дряблыми, снижаются их вкусовые свойства.
-=-=-=-=Кабачки соленые-=-=-=-=-=-
*На литровую банку: 500-600 г кабачков.
*Для рассола: на 1 л воды — 1ч. ложка соли.
Отбирают молодые плотные некрупные кабачки (кожицу у них можно не срезать) , моют, нарезают кружочками толщиной 1-1,5 см, опускают в кипяток на 3 минуты, а потом на 3 минуты — в холодную воду. Укладывают в предварительно подготовленные (вымытые и сухие) , банки, заливают горячим рассолом, накрывают металлическими крышками и стерилизуют 15 минут. Затем банки герметически укупоривают.
-=-=-=-=-Кабачки квашеные-=-=-=-=-
На 1 кг кабачков:
300 г моркови,
200 г чеснока,
соль — по 20 г на каждый килограмм овощей.
Кабачки моют, нарезают крупными кусками, бланшируют 1 минуту. Морковь моют, чистят, нарезают кружочками и бланшируют также 1 минуту. Чеснок чистят, мелко нарезают.
В сухую чистую тару укладывают слоями кабачки, морковь, чеснок. Каждый слой пересыпают солью. Ставят под гнет в прохладное место.
Кабачки будут готовы к употреблению через 2 недели.
-=-=-=-=-=-==Кабачковые цукаты-=-=-=-=-=
Молодые кабачки с плотной мякотью вымой, обрежь плодоножки и очисть плоды от кожицы. Затем сначала разрежь каждый вдоль на 4 части и вырежи середину с семенами, а затем каждую из частей нарежь тонкими дольками длиной 20—25 мм. Помести их в дуршлаг, бланшируй в кипящей воде 3—5 мин и сразу же охлади в холодной. Затем уложи дольки в таз, послойно пересыпая сахаром (1 кг сахара на 1 кг обработанных кабачков) . Через 8—10 ч, когда из кабачков выделится сок, поставь таз на слабый огонь и увари их до готовности. За 10—15 мин до конца уваривания добавь 3 г лимонной кислоты и ванилин (на вкус) . Готовые кабачки вместе с сиропом вылей в дуршлаг и оставь на 1—1,5 ч, чтобы стек сироп. После этого дольки кабачков разложи в один слой на сито и подсушивай при комнатной температуре 1 сутки, а затем обваляй в мелком сахаре и оставь досушиваться при комнатной температуре еще на 5—6 суток.
кстати, такие же цукаты ты можешь приготовить из патиссонов и цуккини.
Консервирование
Рецепты заготовок из кабачков и патиссонов
Кабачки по-корейски.
Взять 3 кг кабачков и натереть на тёрке для корейской моркови. .500 грамм моркови натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм лука мелко нарезать. 1 стакан подсолнечного масла, 2 головки чеснока натереть на мелкой тёрке. 1 стакан сахара, 2 ст. ложки с горкой соли, 2 пачки острой приправы для корейской моркови, 100 грамм 9% уксуса. Всё это смешать и оставить на час.
Можно сделать этот салат на зиму. Тогда разложить в стерилизованные банки и стерилизовать. 500-грамм. банки - 20 минут, 700-грамм. банки - 25 минут. Выход - 7 баночек 700 грамм.
Маринованные кабачки... .
В банку заложить все специи, что и для огурцов: укроп, лист черной смородины, чеснок, горький перец, хрен.
У кабачков вычистить мякоть и семена. Залить кипятком мин. на 15, слить, залить 2й раз на15 мин. В первую слитую воду добавить из расчета на 1 литровую банку: 1 ст. лож. соли, 1 ст. лож. сахара, 2 ст. лож. уксуса. Кипящим рассолом залить и закатать.
АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ
5 кг кабачков (чистый вес без кожуры и семян)
2 стакана растительного масла
150 гр. 9% уксуса
1 стакан очищенных долек чеснока
1 стакан сахара
2 ст. л. соли
1 ст. л. молотого красного перца&a,1/2 литра томатной пасты.
Кабачки пропустить через мясорубку, добавить всё кроме уксуса и чеснока. Варить 1 час. Далее чеснок через мясорубку и вместе с уксусом добавить в аджику за 10 мин. до готовности.
Горячую аджику разложить по стерелизованным банкам и закатать.
Икра кабачковая
4 к. г кабачков- все эти ингредиенты помещаются в 7 литровую кастрюлю
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
Кабачки нашинковать, с небольшим кол-вом раст. масла выпаривать на медленном огне (лучше на расскателе) 1 час, пока жидкость из кабачков не убавится. Лук и морковь обжарить до красивого цвета. Выложить через час в кабачки, перец помидоры нарезать и добавить ко всему остальному. Соль 2ст. ложки, сахар 4 ст. л., уксус в самом конце 4 ст. л. Томатную пасту 3 ст. л. Тушить всё 1,5 часа, разложить по стерилизованным банкам.
АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ
2 стакана растительного масла
150 гр. 9% уксуса
1 стакан очищенных долек чеснока
1 стакан сахара
2 ст. л. соли
Икра кабачковая
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
вот есть у меня такой рецепт:
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
1: Патиссоны маринованные
На литровую банку: 570 г целых патиссонов, 430 г маринада, 2 г листьев мелко нарезанного хрена, 50 г укропа, 4 г листьев сельдерея и петрушки, 0,2 г стручкового красного горького перца, 1,5 шт. лаврового листа, 2 г чеснока дольками, 0,3 г корицы, 10 шт. гвоздики, 3 шт. душистого перца, 5 шт. черного горького перца (по желанию) .
2: Патиссоны консервированные
На 10 пол-литровых банок: 3,2 кг свежих патиссонов, 15 г петрушки, 50 г укропа, 30 г сельдерея, 30 г листьев хрена, 5 г листьев мяты, 15 г чеснока, 3,5 г красного, черного перца, 30 шт. душистого перца в зернах, 7 шт. лаврового листа.
3: Кабачки консервированные по-мелитопольски
На литровую банку: 700 г кабачков, 6 г листа хрена, 15 г укропа, 2 г чеснока, 1 г листа мяты, 6 г сельдерея или петрушки, 0,5 г лаврового листа, 0,5 г стручкового перца, 0,5 г черного горького перца.
4: Кабачки соленые и квашеные
На литровую банку: 500-600 г кабачков.
5: Кабачки консервированные
Для пол-литровой банки: 300 г кабачков, 8 г листа хрена, 10 г сельдерея и петрушки, 0,3 глиста мяты, 1,5 г резаного чеснока, 0,3 г красного стручкового перца, 0,1 г черного горького перца, 1 лавровый лист.
2: Патиссоны консервированные
4: Кабачки соленые и квашеные
На литровую банку: 500-600 г кабачков.
5: Кабачки консервированные
маринованные кабачки
Маринованные кабачки (или патиссоны) очень похожи по вкусу на маринованные огурцы. Если их класть в салаты или супы, то разницы можно вообще не почувствовать.
Кабачки лучше брать совсем молодые. Если консервировать зрелые плоды, то мякоть получается менее хрустящая и несколько "ватная".
СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, кабачки и/или патиссоны, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)
Кабачки помыть, отрезать черешки. Если плоды слишком большие - разрезать на части.
Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Кабачки плотно уложить в банку. Залить до верха кипятком, прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю, всыпать туда соль и поставить кипятиться.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Когда рассол закипит, воду из банки вылить и залить кипящий рассол.
Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
СОСТАВ
На дно положить зелень и чеснок.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Варенье из кабачков: кабачки порезать пластинками, брусочками - как нравиться, засыпать сахаром 1:1, убрать на ночь в холодильник, чтобы дали сок, добавить цедру лимона или апельсина, варить как обычное варенье, я варю, пока ломтики к4абачков не станут прозрачными - и в банку.