Консервирование

подскажите реепт квашенного чеснока без уксуса.

Чеснок, квашенный головками

Для квашения пригодны свежие, хорошо сформировавшиеся головки чеснока в молочной стадии зрелости, озимой посадки. Их надо перебрать, удалить корневую мочку, около часа выдержать в холодной воде, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, удалить покровную кожицу, ополоснуть. Укроп перебрать, вымыть, удалить утолщенные прикорневые стебли, разрезать на части длиной до 15 см и вместе с соцветиями поместить на дно посолочной тары, сверху уложить как можно плотнее головки чеснока, прикрыть верхний их ряд слоем укропа, залить остуженным маринадом. Для проведения процесса брожения выдержать при комнатной температуре 10—14 дней. При необходимости добавлять рассол (960 мл воды, 20 г соли, 20 мл 9 %-ного уксуса) . Хранить в прохладном месте при постоянной температуре.
Rita Rtzepova
Лучший ответ
КВАШЕНЫЙ ЧЕСНОК
2 кг чеснока, 1 ст. сока красной или белой смородины, 100 г меда или сахара, 70 г соли, 1 л воды.
Луковицы молодого чеснока промыть, очистить "до последней рубашки", удалить корни. Замочить в ледяной воде на 3 часа, опять промыть, уложить в чистую прокипяченную тару. Сок смородины, мед или сахар и соль смешать с холодной кипяченой водой, залить раствором чеснок и поставить для квашения при комнатной температуре.
Через 1.5 -2 месяца продукт готов к употреблению.
В качестве ароматизаторов в рассол можно добавить гвоздику, душистый перец, майоран, эстрагон.
2 кг чеснока, 100 г сахара, 70 г соли, 1 л воды.

Луковицы молодого чеснока промыть, очистить "до последней рубашки", удалить корни. Замочить в ледяной воде на 3 часа, опять промыть, уложить в чистую прокипяченную тару. Сахар и соль смешать с холодной кипяченой водой, залить раствором чеснок и поставить для квашения при комнатной температуре.
Лариса Вовк