Консервирование

Как пригатовить персики на зиму

Компот ассорти с персиками. Подготовленные и разрезанные на половинки персики (как указано выше) укладывают в один ряд в банку, сверху помещают ряд слив, разделенных на половинки, затем ряд яблок, , очищенных и разрезанных на дольки, а сверху снова персики. Можно яблоки заменить грушами. Если груши твердые, перед укладкой их бланшируют при 90° в течение 10—15 мин. Вкусный компот получается из персиков с яблоками.
Для приготовления сиропа берут на 1 л воды 400 г сахара. Банки прогревают при 85°: литровые — 15 мин. , двухлитровые — 25 мин. и трехлитровые — 30 мин. , или в кипящей воде — соответственно 8, 12 и 15 мин.

Варенье из персиков
На 1 кг персиков - 1200 г сахара и 2 ст. воды.
Для варки отбирают плоды зрелые, но твердые. После мытья их очищают от кожицы, предварительно ошпарив кипятком, чтобы легче было чистить, разрезают на половинки и удаляют косточки. Можно и половинки персика порезать пополам. Персики с плотной мякотью опускают после очистки кожицы на 5 минут в горячую воду, затем охлаждают. Приготовленные для варки плоды опускают в кипящий сироп и выдерживают в нем перед варкой 3-4 часа. Варку ведут обязательно многократную, в три-четыре приема.
Маржан Идрисова
Лучший ответ
Компот из персиков
- вода - 1 л
- сахар - 500г
- лимонная кислота - 10г Для консервирования подойдут персики с желтой (не белой) мякотью и косточками темного цвета, которые легко отделяются.

Персики сполоснуть, положить в дуршлаг и опустить в кипящую воду, подкисленную лимонной кислотой. Затем быстро остудить их в холодной воде и снять кожицу.

Компот будет вкуснее, если готовить его из разрезанных плодов: персики разделить на половинки, удалить косточки, уложить дольки в банки и залить горячим сиропом. Банки сразу же герметично закрыть и пастеризовать 15-20 минут.
КОМПОТ ИЗ ПЕРСИКОВ
В чистые 3х л банки ложим помытые персики, если есть ,,хвостики, , -удалить, в каждую банку ложим алычу (штук 10), она нужна для кислоты, если алычи нет, то можно её заменить просто (хорошей) щепоткой лимонной кислоты.
Сверху насыпаем полный стакан сахара (на ваш вкус) .
Заливаем кипятком и как закипит, стерелизуем 10 мин. Закатать, перевернуть вверх дном (тут мы увидим, что сахар прилип ко дну банки, аккуратно встряхнуть ,,взболтать, , баночкой, чтобы сахар опустился )и оставляем в таком виде (вверх дном) до полного остывания, приблизительно на сутки.
Всё, хранить можно и при комнатной t и в погребке.

повидло из персиков
СОСТАВ
2кг персиков, 1/5 стакана воды, 1,5~2кг сахара
Взять зрелые и переспелые персики. Вымыть, положить в глубокую миску и залить кипятком. Через 3 минуты кипяток слить и сполоснуть плоды холодной водой. Cнять кожицу, удалить поврежденные места и косточки.
Разрезать на несколько частей: если персики мягкие, достаточно разрезать на 2~4 части, если жестковатые, нужно порезать помельче.
В кастрюлю налить воду, положить персики и разварить их на слабом огне при помешивании.
Когда масса загустеет, положить сахар и проварить 5~10 минут.
Уложить в подготовленные банки, укупорить, завернуть в одеяло и оставить до полного остывания.
разрежте персики пополам, выньте косточку, в чистые сухие банки начинайте укладывать дольки персиков разрезанным краем к верху пересыпая каждый слой 2-3 ложками сахара и так докрая банки. потом возимите большую кастрюлю, на дно постелите тряпочку и налейте в нее воды так чтобы банки с персиками были погружены в воду почти до края и так стерилизуйте до того пока сахар не растает. минут 40-50.
чтобы банки были полными можно долить немного воды.
получатся персики в сиропе
закатайте