Персиковый компот
НУЖНО: 1 кг персиков, 0,5 кг сахара, 700 г воды.
КАК ГОТОВИТЬ: 1. Персики кладем в дуршлаг, на 4 мин. опускаем в кипящую воду, а затем в холодную. Снимаем кожицу, разрезаем на половинки. 2. Укладываем в чистые сухие банки срезом вниз, заливаем кипятком на 5 мин. 3. Сливаем воду и заливаем горячим сахарным сиропом (85°С) . 4. Банки накрываем крышками и устанавливаем в кастрюлю с водой, нагретой до 70°С, для стерилизации. Время стерилизации для банок вместимостью 0,5 л - 12 мин. , 1 л - 20 мин. , З л - 40 мин. 5. После обработки банки закатываем, переворачиваем и медленно охлаждаем.
Консервирование
как сделать компот на зиму из персиков?
Рецептов в сети - миллионы. А попробуйте лучше их заморозить... Свежими... Представляете, Новый год, а у Вас на столе чудо из лета....
делаю фрукты по типу болгарского компота из советских времен
фрукты, какие есть -персики, сливы, яблоки, абрикосы, груши - преварительно помытые и очищенные от косточек и хвостиков- режем так, чтобы было удобно положить в чистую банку. абрикосы - пополам, персикина четвертинки или половинки, яблоки-груши - толстыми дольками. Состав компота может быть любой - ассорти или фрукты одного типа (но одни яблоки -
это не интересно) ,
Готовлю 60-%-й сироп - в 1 литре кипящей воды раствояем 600 гр сахара. Снимаю пену. ЗАливаю фрукты в банке, накрываю стерильной крышкой и пастеризую: 0,5-литровые банки - 15 мин. после закипания, 1-литровые - 20-25 минут. Закатываю крышки и под одеяло. после остывания банки вынимаю, обмываю и ставлю на хранение в прохладное место.
Получаются фрукты в собственном соку - зимой прямо как свежие. А сироп разводишь или на пропитку для торта. Кстати, сироп может быть и слаще - 70-80%-й.
это не интересно) ,
моешь персики складываешь их в пастеризованные банки, кипятишь воду как закипит заливаешь персики прямо в банке даёшь постоять мин 5-7 потом сливаешь воду добавляешь сахар смотря как любишь сильно сладкий или нет, и ещё раз доводишь до кипения потом заливаешь персики в банках, хакручиваешь железными крышками и ставишь банки на сутки кверху дном и всё! УДАЧИ!!!