Консервирование

кто-нибудь делал компот из белой и красной смородины...если..да..то насколько это вкусно и сколько песка нужно на 3 л

Ксения Пушман
Из белой. конечно, не вкусно. Из красной очень нравится. На 3-х литровую банку кладу ягоды (примерно 4см от донышка) и сахарного песка кружку (у меня есть старенькая кружка металлическая, там где-то грамм 200 входит, больше не нужно).
Анна Свиридова
Лучший ответ
Анастасия Трефилова А я перемешиваю белую с красной. А иногда все, что под рукой, то в компот идет, смородина красная, белая, для цвета немного черной, крыжовник и для запаха горстку малины. Ассорти всегда вкуснее. Если не пробовали, попробуйте.
Veronika Gurevich В старых кружках 250 грамм - проверено!.
На любителя. Мой муж любит, а я нет. Но компот легкий, хорошо в жару пить.
Я после мытья я годы просушиваю, обрываю веточки. Сироп: 1,5 стакана песка на 1 литр воды. Можно 1 стакан. Послаще, понадежнее. Но не все любят слишком сладкий компот. Мы потом разбавляем. Ягоды в компоте не вкусные.
А соседка делает с веточками. Другая соседка ягоды кидает в сироп, 1-2 минуты кипятит, и в банки (поэтому ягоды можно не просушивать) . Я раскладываю в банки ягоды, а потом кипящим сиропом заливаю.
Способы разные, но не жалуемся, банки еще ни разу не "взрывались"
все ложу по вкусу.. как вам нравится слаще или нет.
Насиба Б
из красной делала, оч нравится. . на 3л банку кружку сахара.. . а сколько в кружке, грамм 200-250 наверное
компот очень вкусный получится, песку надо 225 гр. на 3-х литровый балон
Яна Марченко
Фу, какая гадость, сто лет не пил, но отвращение осталось....
Я ложу половину белой половину красной (чтоб было 1/3 3литровой банки ягод) и ложу 1 стакан сахара (250 грамм). Нравится всей моей семье.