Консервирование

подкинте рецепты заготовок из огурцов и цукини...

Огурцы как "Бондюэль"
Ингредиенты
Молоденькие небольшие огурчики
Укроп
Репчатый лук
Семя горчицы
Соль
Сахар
Уксусная эссенция
Способ приготовления
В подготовленные литровые банки на дно кладем по 1 столовой ложке нарезанного укропа, по 1 столовой ложке нарезанного кубиками репчатого лука, по 1 чайной ложке семян горчицы. Затем плотно укладываем молодые огурчики (кончики обрезать) . Заливаем кипятком, прикрываем крышками и оставляем на 15 минут. Затем сливаем воду в кастрюлю, добавляем 1 чайную ложку соли (крупной) , 3 чайных ложки сахара из рассчета на 1 литровую банку, доводим до кипения. Заливаем кипящий рассол в банку с огурчиками, сверху - 1 чайную ложку уксусной эссенции. Закатать.
http://www.koolinar.ru/recipe/view/58528
Рецепт хрустящих огурцов

Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.

В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.

Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.

Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.

Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0116.shtml

Кабачки маринованные
Ингредиенты, используемые в рецепте:
На 4 шт. 1литровых банок:
Кабачки - 2,5 кг
зелень: укроп, петрушка; лавровых лист, душистый перец, перец черный горошком, можно по 1 стручку острого перца, чеснок - по 2 зубка на банку
Маринад:
вода - 2 л
сахар - 1 стакан (200г)
соль - 100г
уксус9% - 100г

Инструкции по приготовлению:

Кабачки (молодые) порезать кружочками толщиной 10-12мм. На дно банки кладем специи и зелень, укладываем кабачки.
Маринад:
Воду довести до кипения, всыпать сахар и соль, хорошенько размешать. Выключить огонь и влить уксус к маринаду. Перемешать. Горячим маринадом залить кабачки. накрыть крышками.
Стерилизовать 6-7 минут. (Кабачки меняют цвет на более светлый, главное не переварить их)
Укутать полотенцем.
Источник: http://cookingclub.ru/search.cgi?search

Людмила Остроух(Чередниченко)
Лучший ответ
ОГУРЧИКИ ПО-БОЛГАРСКИ.
Очень вкусные, хрустящие закусочные огурцы!
Состав (на одну литровую банку) :
1 маленькая луковица
1 зубок чеснока
5 горошин душистого перца
2 лавровых листика.
Рассол:
0,5 л. воды
4 столовые ложки 9%-ного уксуса
4 чайные ложки сахара
2 чайные ложки соли
Приготовление:
Небольшие огурцы промыть, попки не обрезать; уложить в стерилизованную банку вместе с
остальными ингредиентами, , залить кипящим рассолом и стерилизовать 10 минут. Закатать.
Чтобы огурцы не потеряли хрустящие свойства, банки нужно после стерилизации быстро охладить-
поставить сначала в теплую, потом в прохладную, потом в холодную воду.
ОГУРЦЫ ПИКАНТНЫЕ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ МАМЫ.
На два с половиной литра воды надо взять 3 ст. л. крупной соли, 3,5 ст. л. уксуса 70%, 2,5 ст. л. сахарного
песка, чеснок, листья хрена, смородины, перец горошком по вкусу.
Вскипятить маринад (уксус вливаем в последнюю очередь) .
В банки разложить подготовленные огурцы, перемежая слои очищенными зубчиками чеснока, горошинками перца, промытыми листочками смородины и хрена. Залить кипящим маринадом, накрыть крышкой. В кастрюлю с горячей водой положить тряпочку, на неё поставить банку, накрыть простерилизованной крышкой и стерилизовать в чуть кипящей воде 25 мин. Затем банку вынуть и закатать. Поставить на крышку, накрыть одеялом и оставить до остывания. Получается остренько, хрустяще и очень вкусно.
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться". Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
«продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям! »
Юлия А-C
многа многа соли
Ириска Дз