Салат из свежих огурцов зимой
Открываешь зимой баночку и по кухне аромат свежих огурцов!
1.) Свежие огурцы - 3 кг (Порезать кружочками, как на салат, толщиой 3 мм)
2.) Соль - 100 гр.
3.) Сахарный песок - 200 гр.
4.) Масло подсолнечное - 200 гр.
5.) Перец черный молотый - 2 ч. л. (без верха или с верхом - по вашему вкусу)
6.) Уксус - 200 гр. (можно чуть меньше)
7.) Чеснок дольки - 4-5 шт. (порезать мелко кубиками)
Все смешать в эмалированной посуде (большая кастрюля или ведро)
Оставить на 4 часа на полу "мариноваться"
Через 4 часа разложить огурцы по стерильным банкам и залить рассолом.
Поставить на стерилизацию не более 10 мин. закрутить. перевернуть и накрыть полотенцем.
Выход 0,5 л банки - 4 шт. 0,65 л. банки 2 шт
Консервирование
Кто знает рецепт заготовки на зиму закуски-салата из огурцов?
Огурцы с горчицей
Используют крупные и даже слегка пожелтевшие огурцы. Разрежьте их вдоль пополам, вычистите ложкой семена и нарежьте полосками. Посыпьте солью (50 г на 1 кг огурцов) и поставьте на сутки в холодное место. Дайте соку стечь, уложите в банки вперемежку с кружочками лука, кубиками хрена, семенами горчицы и эстрагоном (тархуном) .
Маринад (600 мл воды, 400 мл 6%-ного уксуса, по щепотке соли и сахара) закипятите, охладите, залейте огурцы и закатайте крышками.
Огурцы-пальчики.
4 кг огурцов порезать на кусочки, похожие на пальчики. Добавить - 0,5 стак. сахара, 0,5 ст уксуса, 0,5 ст масла, 3 ст л соли, 2 ч л молотого чёрн. перца, 2 гол. чеснока, по пучку укропа и петрушки . Мариновать 3 часа, помешивая. Разложить по банкам, 1 литр. банку стерилизовать 15 мин.
Эти огурчики можно есть сразу, как закуску, дав постоять 15 мин. Приятного аппетита!
Вот мой рецептик, когда открываешь пахнет летом!
Салат из свежих огурцов.
2,5 кг оурцов и 600 гр лука -репки нарезать полукольцами и залить 1 ст. кипяченого масла подс. , по 2ст. ложки соли и сахара, 5 шт. перец горошком, 3 ст. ложки уксуса, за пять минут до окончания стерелизации, стерел. 20- 30 минут. Разложить в банки и закрыть. Удачи!
Салат из свежих огурцов.
5 кг огурцов
2кг помидоров (можно меньше)
500г болгарского перца (сладкого, можно зеленого)
3 головки чеснока
2 ст. л. верхом соли
1 стакан растительного масла (250гр)
2 ст. л. сахара
1 чайн. л. уксуса (70%)
Огурцы, помидор (не очень мелко) , перец порезать, чеснок через мясорубку (чеснокодавилку) . Всё сложить в кастрюлю, добавить сахар, соль, масло. Поставить на огонь и после закипания проварить 3 мин. Добавить чеснок, прокипятить еще 1 мин, добавить уксус, прокипятить еще 1 мин. И в горячем виде разложить в банки под зелезную крышку. Лучше всего подходят банки 750гр или 1 л. Удачи!
2кг помидоров (можно меньше)
3 головки чеснока
2 ст. л. верхом соли
1 стакан растительного масла (250гр)
2 ст. л. сахара
1 чайн. л. уксуса (70%)
Консервированная закуска: резанные огурцы в собственном соку
* Огурцы свежие 4 кг.
* сахарный песок 1 ст.
* растительное масло 1 ст.
* уксус столовый 1 ст.
* 1/3 ст. соли
* по 1 большому пучку петрушки и укропа
* 4 средние луковицы
1. Огурцы нарезать колечками, лук полукольцами, зелень мелко порубить.
2. Всё смешать, добавить сахар, соль, уксус и растительное масло. Оставить на два часа, чтобы огурцы дали сок. После этого салат уже можно употреблять в пищю, но если вы хотите сделать заготовки на зиму, то ...
3. Подготовьте банки, помыть и простерилизовать их. На данное количество огурцов потребуется примерно 4 шт. по 700-800 мл.
4. Разложить закуску по банкам и поставить стерилизовать, после закипания продержать на огне 5 минут. Банку закрутить, перевернуть и поставить на ночь в тёплое одеяло
Салат "Грузинский"
* 5 кг. огурцов
* 2 литра прокрученных помидор
* 300 гр. чеснока
* 3 столовые ложки соли
* 1 стакан сахара
* 1 стакан масла растительного
* по желанию добавить петрушку 50 гр.
1. Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу и перекрутить.
2. Огурцы почистить, нарезать тонкими кружочками.
3. Чеснок измельчить через пресс.
4. Помидорную массу, нарезанную петрушку, сахар, соль и масло смешать кипятить минут 15.
5. Всыпать огуречные ломтики и кипятить не более 5 минут.
6. В самом конце приготовления всыпать чеснок и дать закипеть.
7. Горячим разложить по банкам, под крышку капнуть 70%уксус (из рассчета 0,5 чайной ложки на 1 литровую банку) , закатать, перевернуть и завернуть в шубу.
8. Из 3 килограммов огурцов у меня получилось 6 поллитровых баночек.
Салат"Огурчики в томате".
* 1,5кг помидоров, 50-100гр чеснока, 2,5кг огурцов, 0,5ст растит. масла, 1ст. л. соли, 1ч. л. 70%уксусной кислоты.
1. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и вместе с чесноком пропустить через мясорубку. В полученное пюре положить нарезанные кубиками огурцы, влить масло, всыпать сахар и соль, добавить уксус. Всё перемешать и тушить 5 минут. Горячий разложить в банки и закатать.
* Огурцы свежие 4 кг.
* сахарный песок 1 ст.
* растительное масло 1 ст.
* уксус столовый 1 ст.
* 1/3 ст. соли
* по 1 большому пучку петрушки и укропа
* 4 средние луковицы
Салат "Грузинский"
* 5 кг. огурцов
* 2 литра прокрученных помидор
* 300 гр. чеснока
* 3 столовые ложки соли
* 1 стакан сахара
* 1 стакан масла растительного
* по желанию добавить петрушку 50 гр.
3. Чеснок измельчить через пресс.
Салат"Огурчики в томате".
Самый вкусный салат из огурцов, проверено!
2 кг огурцов разрезаем вдоль пополам, тонко нарезаем, 300 г репчатого лука режем полукольцами, 300 г моркови режем так же, как огурцы. В эту смесь добавляем 1.5 ст. л с верхом соли, 0.5 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, 0.5 стакана 6% уксуса. Варим при кипении 10 мин. , закатываем. Выход 5 банок по 0.5 л
Asyl Dauytbaeva
Спасибо за рецепт, наконец-то нашла. что хотела
Грузинский салат из огурцов и помидоров на зиму https://my-luchshie.ru/poshagovye-recepty-s-foto/10273-gruzinskiy-salat-iz-ogurcov-i-pomidorov-na-zimu.html