Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним непременно сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимон. к-ты.
Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Соленые помидоры.
Укладываю на дно разрезанный пополам болгарский перец, семена вынимать не надо, сверху - помидоры. На низ - покрупнее и не самые спелые, добавляю немного чеснока, лист сельдерея, нарезанный корень хрена. Сверху идут те, что помельче и поспелее. Поверх последнего ряда кладу еще перец, несколько зонтиков укропа. Можно добавить лист вишни и черной смородины. иногда делаю только с перцем, сельдереем и чесноком - в оч. небольшом количстве. Заливаю холодным рассолом: ни 1 литр воды - 2 столовые ложки соли.
Если делаю небольшое количество и хочу, чтобы были побыстрее готовы - заливаю кипящим рассолом.
Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт холодной засолки и мариновки красных томатов?
Томаты, соленые сухим способом
Состав пряностей на 100 кг томатов: укропа - 2,3 кг, листьев хрена - 0,8 кг, листьев вишни и черной смородины - 1,5 кг, перца болгарского - 2,0-2,5 кг, перца горького в стручках - 50 г. На 10 кг томатов берут 600-700 г соли.
Для засолки томатов сухим способом отбирают здоровые, только красные, без повреждений томаты одинаковой степени зрелости, моют их в чистой воде и дают немного обсохнуть. Готовят пряности, моют, мелко режут, а затем в чистые сухие бочки насыпают слой соли, на который укладывают томаты, а сверху их посыпают пряностями и опять засыпают солью. Затем укладывают следующий ряд, опять кладут пряности и соль. Наполнив таким образом бочку помидорами, её ставят в холодное помещение. Через 6-8 дней томаты дадут сок и растворят соль. Рассол должен покрыть томаты; во избежание плесени сверху насыпают немного горчицы и затем герметически укупоривают. Таким же способом можно солить в стеклянных баллонах, которые герметически укупоривают. Хранят томаты в холодном помещении.