баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой
1,5 кг лука
4-5 морковин
4-5 болгарского перца
300 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа, все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа
за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить.
баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится
Консервирование
Консервирование на зиму
Салаты из зеленых помидоров. .
Выдавить через чеснокодавилку 4 головки чеснока, добавить 1 столовую ложку красного горького перца, перемешать. Помидоры надрезаем, фаршируем этой смесью и в банку.
Маринад на 3 трехлитровые банки: 4 литра воды, 2 стакана сахара, 3 столовых ложки соли, 0,5 литра уксуса 9%. Когда закипит, заливаем помидоры и стерилизуем 15 минут.
Зелёные ПОМИДОРЫ - 5 кг
ЧЕСНОК (дольки) - 1 стакан
Маринад: 1 л воды+ 400 мл пост. масла + 400 мл уксуса + 400 г песка + 2 ст. л соли.
Помидоры с чесноком нарезать, перемешать и на 5 минут заложить в СЛАБЫЙ (не бурлящий) кипяток.
После этой лёгкой бланшировки переложить в литровые банки (6 шт) , залить УЖЕ приготовленным горячим маринадом и простерилизовать 10 мин. Закатать. Не остужать. Хранить в любом месте.
Заправка для борща:
3кг свеклы
2кг капусты
1кг моркови
1кг лука
1ст. масла
натереть в кастрюлю, поставить на огонь, помешивать... Когда закипит, добавить чер. перец горош. , лавровый лист, 2.5ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 3/4 ст. уксуса. Варить около 1часа. Хранятся при комнатной температуре, не взрываются.
Любимые помидорки моей дочери.. .
В 650гр. банки: в каждую: 2лавровых листа, 1ст. ложка раст. масла, 6 горошин перца душистого, порезать помидоры кусками, сверху колечко лука репчатого и заливают маринадом.
Маринад: на 1литр воды-1стол. ложка соли, 2стол. ложки
сахара, 3-5лавр. листа, 10гор. перца, гвоздика-3шт., кипятить 3минуты, всё охладить чуть-чуть, процедить и добавить 3стол. ложки уксуса, залить помидоры и стерилизовать 10мин., затем закатать.
Без стерелизации.. .
Помидорки резала напополам, в стер. банки уложила листья хрена, смородины, 4 горошины ч. перца, 1 гвоздичку, чеснок нарезала, лук кольцами, помидорки, заливала маринадом горячим, добавила на 1л 1 ст. л. 6%уксуса, закрутила банки
Воду для маринада кипятила 2 раза, на 2-й раз добавила 3ст .л. соли и столько же сахара.
Зелёные ПОМИДОРЫ - 5 кг
ЧЕСНОК (дольки) - 1 стакан
Заправка для борща:
3кг свеклы
2кг капусты
1кг моркови
1кг лука
1ст. масла
Любимые помидорки моей дочери.. .
Без стерелизации.. .
Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку
Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего) , залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик) ,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.
Помидоры маринованные
Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
Маринад на 1 л воды: 1 ½ ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
На дно чистой стерильной банки уложить специи, затем уложить крепкие, не очень крупные помидоры (чтобы не трескалась кожица, я накалываю крест-накрест у плодоножки вилкой) , залить маринадом и поставить стерилизовать при 100*С 1л банку на 5-7 минут, 2л банку- 10 минут, 3л банку на 15 минут. Затем чуть приподнять крышку, влить уксус и сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.

Помидоры маринованные
Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
Способов заготовить продукты впрок известно немало. Их можно высушить (ягоды, фрукты, травы) , засолить или заквасить (капусту, огурцы, помидоры, яблоки и т. д.) , замариновать то есть добавить уксус, заморозить при температуре ниже 10 градусов и засахарить.
Аджика с баклажанами по-краснодарски
Что нужно:
соль1 ст. л.
масло растительное0,5 стакана
500 г помидоров
3 красных сладких перца
2 баклажана
2 стручка острого перца
чеснок10 зубчиков
2 ст. л. смеси пряностей для аджики
винный уксус3 ст. л.
2 веточки укропа
Что делать:
Очистить от кожицы и семян помидоры и сладкий перец. Очистить баклажаны, крупно нарезать, слегка припечь на раскаленной сухой сковороде. Разрезать вдоль острый перец, удалить семена. Очистить чеснок, разрезать каждый зубчик вдоль и удалить сердцевину.
Все овощи пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Перемешать, переложить в кастрюлю, варить на среднем огне 20 мин.
В конце варки добавить соль, смесь пряностей для аджики, влить винный уксус и растительное масло. Снять с огня, добавить измельченный укроп, дать остыть.
Аджика с баклажанами по-краснодарски
Что нужно:
соль1 ст. л.
масло растительное0,5 стакана
500 г помидоров
3 красных сладких перца
2 баклажана
2 стручка острого перца
чеснок10 зубчиков
2 ст. л. смеси пряностей для аджики
винный уксус3 ст. л.
2 веточки укропа
Что делать: