Консервирование

Как засолить арбузы на зиму?

Я лично мариную недозрелые арбузы.
Не дозревшие арбузы нарезаем произвольно (чтоб в банку влезли) и укладываем в стерильные 3-х литровые банки. Заливаем ненадолго кипятком, сливаем и заливаем во второй раз минут на 8. Сливаем и наливаем в банку 70мл 9% уксуса. В третий раз заливаем кипятком с 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара и закатываем.
Спелые арбузы на консервируйте - банки посрывает.

Рецепт взят из кулинарной рассылки.
СОЛЕНИЕ АРБУЗОВ

Солят поздние сорта арбузов. Лучшего качества соление получается из вполне зрелых, одинаковых по размеру, неперезрелых, не треснувших и не раздавленных арбузов.
Тщательно вымытые арбузы накалывают деревянной иглой в 10-12 местах. Это ускоряет процесс брожения и пропитывания рассолом. Затем их укладывают в бочки, заливают рассолом крепостью 8-10 процентов (8-10 килограммов соли на 100 литров воды) . Пряностями арбузы не перекладывают.
После предварительного брожения в течение суток бочки доливают рассолом и забивают деревянными пробками и полотняными прокладками. Хранят арбузы так же, как и огурцы и томаты, - в погребе или подвале. Через 10-20 дней, в зависимости от температурных условий брожения, они готовы для употребления в пищу.
Можно засаливать арбузы также одним из старых способов. Хорошо вымытые арбузы рядами укладывают в подготовленные бочки, при этом каждый ряд пересыпают чистым речным песком и заливают рассолом необходимой крепости. В этом случае арбузы не накалывают и не кладут гнета. При укладке необходимо следить, чтобы не попали арбузы с трещинами.
Ирена Захарко
Лучший ответ
Если Вы не противник аспирина в засолке рекомендую отличный рецепт: арбузы вымыть и высушить, срезать корочку вверху и внизу, порезать ломтями, сложить в стерильные трехлитровые банки. На банку-1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, 1 столовая ложка меда, 3 таблетки аспирина. Залить крутым кипятком и закатать. Укутать. Очень вкусная закусь. Мы, кстати, закрываем таким способом именно НЕДОЗРЕЛЫЕ арбузы, если попадется такой. Они тогда получаются целенькие и хрумкие, не квашней.
Арбузы нарезать крупными кусками, сложить в 3хлитровые банки, залить рассолом, как на помидоры (3ст. л. сахара, 1ст. л. соли на литр воды), добавить 1ст. л. уксуса70%,поставить стерилизоваться на 15мин, закатать, укутать до остывания. Стерилизация ОБЯЗАТЕЛЬНА! Зимой за уши не оттянешь...
Татьяна Примак
они продаются в литровых пакетах)))))))
Nataly Kartashova
Я арбузный сироп заготавливаю: https://nazimu.info/arbuznyy-sirop.html На входе получаю сок с насыщенным арбузным вкусом. Это невероятно вкусно!