Арбузы соленые
Для рассола: вода 10 л, соль 600-800 г.
Для засолки годятся не только зрелые, но и зеленые арбузы, лучше всего некрупные. У них удаляют плодоножки, затем промывают.
Для ускорения брожения арбузы можно проколоть примерно в 10 местах острой деревянной шпилькой. После чего арбузы укладывают в бочку и заливают кипящим рассолом. Брожение при температуре около 30° длится 25-30 дней.
Арбузы соленые с яблоками
Зрелые (но не перезревшие) арбузы без повреждений укладывают слоями в бочонок, заполняя пустоты между арбузами яблоками, а пустоты между арбузами, яблоками и стенками бочонка - промытым песком. Перед засыпкой песком слои рекомендуется накрыть ошпаренной ржаной соломой, листьями вишни или черной смородины. По мере наполнения бочонка арбузы с ябло-ками, засыпанные песком, заливают рассолом, приготовленным из расчета 700-800 г соли на 10 л воды. Верхний слой арбузов засыпают песком на 3-5 см и заливают рассолом так, чтобы жид-кость покрывала все пластом не менее чем на 10 см. при уплотнении песка его следует добав-лять вместе с рассолом с тем, чтобы верхний слой арбузов не оголялся. Хранят такие арбузы в погребе.
Арбузы соленые в банках
Для такой засолки пригодны красные (но не перезревшие) и бурые арбузы, диаметр которых примерно равен диаметру трехлитровой банки. Арбузы моют холодной водой и срезают до-нышко и головку до съедобной части. Арбузы режут сначала кругами толщиной 15-20 мм, а за-тем разрезают на части, удобные для закладки в банки. Предварительно подготовленные банки наполняют порезанными арбузами, ставят на кухонную доску и наливают кипящую воду. сна-чала небольшую струю направляют в центр, чтобы бака не лопнула. На горлышко кладут про-стерилизованную крышку, сверху банку укутывают полотенцем и выдерживают 8-10 мин. За-тем сливают воду и повторяют операцию второй раз. На третий раз банку заливают кипящим рассолом.
Рассол готовят следующим образом. В воду насыпают соль (30 г на 1 л воды) , кипятят 8-10 мин до полного растворения, фильтруют через 3-4 слоя марли, снова доводят рассол до кипения, добавляют 10-15 мл 9% уксуса. Если арбузы бурые, то в рассол добавляют сахар (20 г на 1 л во-ды) .
Залитые кипящим рассолом банки герметично укупоривают и охлаждают. Баки хранят в про-хладном помещении. Если их еще и простерилизовать при 100°, то такие арбузы можно хра-нить в обычных условиях.
Консервирование
хочу засолить арбузы подскажите хороший рецепт!!!
банку смазываем медом, закладываем нарезанный на кусочки арбуз, я люблю с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины.
рассол:
на литр воды
1 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
вскипятить, остудить, залить арбузы, через 3 дня рассол слить, закипятить и залить им арбузы, закатать.
или под капроновую крышку в холодильник
рассол:
на литр воды
1 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
или под капроновую крышку в холодильник
Арбузы помыть щёткой, порезать прямо с коркой на такие куски, чтобы проходили в горлышко 3-х литровой банки, уложить плотно в стерильные банки, залить кипятком на 10минут, слить в кастрюлю, добавить 2стол. ложки соли без горки, 7стол. ложек сахара без горки, прокипятить, залить банки с арбузами, прямо в банку добавить 1стол. ложку 70% укс. кислоты, накрыть крышкой и стерелизовать 10 минут, закатать. Если делать без заливки-слива, то просто добавляешь соль-сахар, заливаешь кипяток, уксус. кисл. и стерелизуешь тогда 20 минут. Закатываешь.
Никаких специй не надо, ооооооочень вкусно!!!