Салат «Тещин язык»
Нашинкованные тонкой соломкой кабачки напоминают острый тещин язычок, не так ли? !
3 кг кабачков
1,5 кг помидор (вместо помидор можно взять томатную пасту 1 банка 0,9 кг разводится водой 1:0,5)
5 шт. сладкого перца
2-3 шт. жгучего перца
4 головки чеснока (100 г)
250 г растительного масла
1 ст. ложка соли
1 стакан песка
1 стакан 6% уксуса (1 ст. ложка 70% уксуса на стакан воды)
Кабачки очистить и нашинковать тонкой соломкой. Помидоры вместе с перцем (сладким и горьким) пропустить через мясорубку. Вскипятить, затем положить кабачковые язычки, масло, соль и сахар. Еще варить 30 минут, изредка помешивая. Добавить уксус и измельченный чеснок. Через 5 минут снять кастрюлю с огня, разложить в банки и закатать.
Консервирование
как приготовить консервацию "тещин язык"?
Ох, уж эти тещи... Какой только "язык" у них не бывает.. Вот и из огурчиков тоже придумали:
в чашку порезать 3кг огурцов кружочками.
1,5кг помидоров, 4шт болгарского перца сладкого (очистить от семян) , 100гр чеснока – пропустить через мясорубку. Добавить в огурцы овощную смесь и 2ст. л. соли, 0,5стакана сахара, 1стакан раст. масла без запаха. Проварить овощи с огурчиками 20минут. Добавить за пять минут до конца варки 0,5стакана 6%тного уксуса. Закатать. Укутать.
Я готовлю так. Нарезаю огурцы кружочками. Помидоры пересалываю на мясорубке. Примерно одинаково помидор и огурцов. Потом тушу огурцы в помидорах и добавляю по вкусу сахар, соль, растительное масло (около стакана) . В конце немного уксуса (так как помидоры дают свою кислоту) и немного красного стручкового перца. Муж любит, чтоб было остренькое. Кипит еще немного и закатываю. Делаю все примерно "на глаз"... Получается вкусно.
Значить так.
Берешь тещу ...)))))))