тёщин язык с кабачками
Кабачки (нарезать полосками)
помидоры 1 кг
сахар 1 стакан
масло подсолнечное 1/2 стакана
соль 3 столовые ложки
уксус 9% 1/2 стакана
чеснок 100 грамм
горький перец 2-3 стручка
Способ приготовления:
Кабачки разложить в банки во весь рост. Банки брать лучше 0,5л. Перец, чеснок, помидоры пропустить через мясорубку. Добавить сахар, соль, масло. Все прокипятить 5 минут. Этой заливкой залить кабачки. Стерилизовать 20 минут. Закатать и в одеяло на сутки.
Выходит 6 баночек.
Консервирование
Может кто знает как приготовить "тещин язык" на зиму? Заранее спасибо.
2 баклажана, 4 помидора, 2 шт. лука, 1 острый перец, 3 дольки чеснока, соль.
Баклажаны нарезать повдоль (на языки) . Залить на полчаса холодной соленой водой, чтобы ушла горечь и обжарить их на сковороде с посолнечным маслом до золотистой корочки. В другой сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить в него натертые помидоры и потушить немного. Нарезать острый перец, добавить соль по вкусу и зелень. А в конце - несколько долек чеснока. Выложить баклажаны на плоское блюдо и намазать острым соусом. В принципе, можно уже есть (в охлажденном виде) . Мне больше нравится такой вариант: на край каждого языка положить ломтик ветчины. Другим краем прикрыть. Чуть-чуть запечь под сыром. Съесть с удовольствием. Приятного аппетита.
Ты хочеш съесть язык свой тёщи?
А я только что закатала "тещин язык" из огурчиков, вот рецептик
2кг огурцов
1л воды
1ч л лимон к-ты (я положила 2 ч. л. )
5гвоздичек (я положила 7 шт)
10 горошин черн перца
5ст л сахара
3ч л соли
Огурцы моем, очищаем, разрезаем вдоль на пластины толщиной 2см, удаляем семена (если огурцы перезрелые), укладываем в кастрюлю.
В воде растворяем лимон к-ту, сахар, соль+гвоздика, перец... Доводим до кипения, заливаем рассолом огурцы и оставляем на 10мин... Перекладываем огурцы в банки и ЭТИМ же рассолом заливаем, стерилизуем 30мин, закатываем. .
2кг огурцов
1л воды
1ч л лимон к-ты (я положила 2 ч. л. )
5гвоздичек (я положила 7 шт)
10 горошин черн перца
5ст л сахара
3ч л соли
3кг кабачков 3-4 сладких перца 1-2 жгучих перца 700 гр том атного соуса 1 стакан растительного масла 1 стакан сахара 2столовые ложки соли 1 ст ложка эссенции варить 25 минут закатать стерелизовать не надо мой совет можно добавить чеснок