Консервирование

Дайте рецептик солений без уксуса?

Консервированные огурцы с лимонной кислотой

А этим рецептом консервирования огурцов со мной поделилась соседка Надежда Бондаренко. По этому рецепту получаются очень вкусные огурцы, как малосольные

Специи на 1 банку:

1-2 зубчика чеснока
2 смородиновых листа
2 вишневых листа
Укроп (по-возможности петрушка)
Корень хрена
Перец горошком - 10 штук

Маринад:

6 литров воды
6 столовых ложек соли
2 стакана сахара
30 грамм лимонной кислоты или 6 чайных ложек лимонной кислоты

Соль и сахарный песок растворите при нагревании в воде и кипятите в течение 10-15 минут. Затем убавьте огонь и, маленькими порциями (потому что маринад начинает пениться) , засыпайте лимонную кислоту. Как только лимонка всыпана, выключайте огонь, маринад готов.

Огурцы, купленные на базаре, предварительно замочите в холодной воде на 3-4 часа. Затем вымытые огурцы залейте кипятком в тазу и дайте постоять 30-40 минут. Потом уложите огурцы в банки, добавьте специи. В подготовленные огурцы заливайте маринад и сразу закатывайте банки крышками.
Источник: http://www.domsovetof.ru/publ/recepty_ku...
Няшка Наумова
Лучший ответ
Солят всегда без уксуса. Если он есть- это не соление, а маринад.
В России, Беларуси и на Украине были созданы свои, совершенно оригинальные способы консервирования без применения уксуса: соление, квашение, мочение. Именно эти присолы характерны для русского стола.
Известно, что уже в XII веке на Руси солили огурцы и квасили капусту. Затем круг овощей и плодов, перерабатываемых в соленьях, все более расширялся. В конце концов оказалось, что можно солить грибы (грузди, белые, рыжики, волнушки) , огурцы, помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны, арбузы, дыни, горох стручками, черемшу, барбарис, зеленые семена настурции, виноградные листья, цветную капусту, лимоны. Кроме того, можно квасить капусту и свеклу, мочить яблоки, груши, бруснику, морошку, виноград, арбузы

СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ НА ЗИМУ-
В горячие банки положить зелень что для огурцов (укроп, хрен, листья смородины) , горошки перца, чеснок побольше, лавровый лист и так далее, на что фантазии хватит. Потом плотненько засунуть огурчики. Все залить горячим рассолом (на 1 л воды - одну очень полную столовую ложку соли) . Так оставить на 2 суток просто на столе.
Затем в каждую банку сверху положить по 2 стол. ложки сухого порошка горчицы. Оставить так на 6 часов. Потом вылить весь рассол с горчицей в кастрюлю и прокипятить его 6-7 минут. Опять же кипящим залить в банки с содержащимися в них огурцами и закатать железными крышками. Перевернуть, укутать одеялом на сутки и в подвал или на балкон.
Samal Sahieva
Да замените Вы уксус лимонной кислотой и не парьтесь с рецептом! Удачи!
Asel Kozhebaeva
Можно заменить уксус лимонкой, а можно яблочным соком, если яблок много. Я огурцы делаю с яблочным соком, добавляю только соль. Можно заменить красной смородиной.
Алла Понуренко
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
Ольга Шин
Дык солят без уксуса, это маринуют с уксусом.
Юлия Садриева
На 3-х литр. банку 10 листьев вишни, 4 кусочка корня хрена, 2-3 резаных зубка чеснока, 2-3 зонтика укропа. В некипяченой холодной воде растворить соль на 1 литр-1 полная ст. ложка соли. Залить банки доверху, закрыть полиэтиленовыми крышками и сразу убрать в холодное место. Через 2 мес. будут готовы, рассол помутнеет-это происходить брожение. Получаются как бочковые соленые огурцы
П*
Перуанка *****