Консервирование

пожалуйста!!!!рецепт варенья из черники.

No Name No Name
Варенье из черники
Необходимые продукты:
черника - 1 кг
вода - 300 г
сахар - 1,5 кг
лимонная кислота - 2-3 г

Способ приготовления блюда:
Ягоды черники перебирают, отбрасывая поврежденную чернику и примеси. Отсортированные ягоды бланшируют паром 2–3 мин или опускают в кипящую воду на 5 мин, дают воде стечь. Затем ягоды заливают кипящим сахарным сиропом. Сироп предварительно фильтруют через два-три слоя марли. Для сиропа рекомендуется брать воду, в которой бланшировались ягоды.

Варенье из черники варят в один прием, постоянно удаляя пену. В конце уваривания в него рекомендуется добавить лимонную кислоту.

Готовое кипящее варенье раскладывают в сухие подогретые банки, герметически укупоривают их, переворачивают горлышком вниз и охлаждают.
Марина Фроленкова
Лучший ответ
Для рецепта вам потребуется:

* черника - 1 кг

для сиропа:

* вода - 1 стакан
* сахар - 1 стакан
* лимон - 1/2 плода

Приготовить сироп из воды и сахара, довести до кипения. В кипящий сироп порциями опускают чернику и добавляют сок половинки лимона. На слабом огне доводят до кипения и варят до готовности не менее 30 минут. Готовое варенье разливают в готовые банки, оставляют остывать при комнатной температуре, затем плотно закрывают крышками.
Ах, какая жалость - убивать чернику делая из нее варенье. Ведь все самые ценные вещества, да и вкусовые, убиваются при варки. Я, а до меня моя бабушка и мама, чернику только протирали. А зимой - свежая черничка! Ммммм!
Джем из черники с пряностями

черника - 1 кг
сок лимонный - 1 ст. ложка
мускатный орех молотый - 1/2 ч. ложки
сахар - 4-5 стаканов
вода - 3/4 стакана
пектин - 1 пакетик

Ягоды промыть и тщательно размять. Добавить лимонный сок, пряности, воду, пектин и перемешать. Довести до кипения на сильном огне, при постоянном помешивании. Добавить сахар и снова довести до кипения, постоянно помешивая. Проварить массу 1 минуту, снять с огня, быстро удалить пену, разлить горячий джем в подготовленные банки, банки закатать и стерилизовать 5 минут в кипящей воде. Затем банки перевернуть и укутать до остывания.
Лал Фея
Машенька, я такой рецепт нашла
вода 3 стакана
черника 5 стаканов
сахар 7 стаканов

Ягоды перебрать, сполоснуть. Воду довести до кипения и положитьчернику. Когда опять закипит, добавить сахар. Варить ещё минут 10-15, аккуратно помешивая. Горячим разлить в стерелизованные банки, дать остыть.
Ягодки должны получить не разваристые, а сироп как желе.
Приятного аппетита!! !
Я воды может по -меньше только налью наверное.