Варенье из черники
Отобрать не очень спелую чернику, сделать густой сироп (из расчета на 400 гр. ягод 400 гр. сахара) и в кипящий сироп всыпать ягоды.
Варить 20 минут на тихом огне.
Когда варенье остынет, разложить по банкам.
Черника засахаренная
Чернику перебрать, промыть, просушить, насыпать сахара в два раза больше по весу (не жалейте) , перемешать до равномерного состояния (как кисель) , закладываю в банки 1-3-х лит-ровые не до конца - оставляя сантиметра два от верха, засыпаю ложки 2-3 столовых сахара, за-крываю обычной пластиковой крышкой.
Держится не менее двух лет
Консервирование
подскажите рецепт варенья из черники
рецепт
Варенье из черники
Рецепт варенья из черники для домашнего консервирования.
Для варенья отбирают зрелые, но не перезревшие ягоды, перебирают их. удаляя плодоножки, веточки, листочки, моют, дают стечь воде. После этого ягоды помещают в горячий сахарный сироп, выдерживают в нем 3—4 ч и затем варят до готовности. Варенье из черники в полулитровых банках рекомендуется стерилизовать 15 мин.
Продукты
черника 1 кг
сахар 1-1.2 кг
вода 500 г
Варенье из черники
Продукты
черника 1 кг
сахар 1-1.2 кг
вода 500 г
Варенье конечно вкусно, но джем есть удобнее он очень густой получается
На 1 кг ягод 0,600 гр сахара. Ягоды пропустить через мясорубку (я использую блендер) , насыпать сахар, перемешать и дать стоять 2 часа для растворения сахара. Варить как закипит снимать пену и кипятить 5 минут, положить лимонную кислоту чуть меньше 0,5 чайной ложки кипятить еще 3 минуты, разложить в банки и закатать. Убрать на 3 часа в шубу.
На крышки не переворачивать!! ! кислота содержащаяся в ягодах может разъесть покрытие крышки.
Хранится долго, так как мало варится сохраняются витамины.
берете чернику, вываливаете в таз, засыпаете сахаром... мешаете, и дня 2 варите на медленном огне по 10 минут! потом закручиваете)