Консервирование

Дали рецепт "баклажаны как грибочки". Оцените или раскритикуйте. Чтобы потом мне не жалеть об испорченных продуктах

5 кг баклажан порезать кубиками или брусочками. Отварить в растворе ( 5 литров воды, стакан соли, 4 ч.л. эсенции) 2 минуты после закипания. Отбросить на дуршлаг. В казанке разогреваем 0,5 литра растительного масла, добавляем 2-3 головки молотого чеснока, 1-2 шт горького перца и баклажаны. Тушим 2 мин после закипания. Выкладываем в банки, закатываем и накрываем шубой до остывания. Говорят, что очень вкусно. Но иногда, когда дают рецепты, что-то упускают и то что хочется, не получается
Dikusar Olga
Можно так :

6 кг баклажан, 200г соли, 300 г петрушки, 300г укропа, 200 г чеснока, 2 стол. ложки эссенции 70%
Баклажаны порезать крупными кусочками, обжарить слегка, смешать с зеленью, чесноком, уксусом. Сложить в банки, в банку добавить 1 стол. лож. раст. масла. Банки 0,7 стерелизовать 10 мин. Закатывают жестяными крышками.
Ангелина Мамонтова
Лучший ответ
.. .. Тоже интересно. Надо будет попробовать. Спасибо.
Елена! Подобных рецептов очень много, лишь кол-во продуктов различается... .
Баклажаны-грибочки... Баклажаны по этому рецепту заготавливаю много лет (пропорции можно
уменьшить)... Действительно, как грибы получаются... .
6кг баклажанов
10гол. лука
4гол. чеснока
2 пучка укропа
1кг болг перца
масл растит
2ст л уксусной эссенции
Баклажаны нарезать ромбиками и обжарить в масле. Порезать лук, чеснок, перец, укроп и смешать с уксусом. Добавить к баклажанам, перемешать, разложить по банкам и стерил-ть 30-40мин.

Этот рецепт практически как у Т@тьян@ Chelyta, только пропорции другие... В Вашем рецепте баклажаны отвариваются, а потом еще и тушатся.. Не получится ли каша, что-то типа икры.. У меня так было однажды... Можно попробовать сделать половину порции, все равно зимой все уйдет))
Dikusar Olga спасибо за ответ. Попробую завтра маленькую партию.
спасибо за рецепт. тоже попробую. но вот только меня смущает в рецептах зелень. уж очень она неприглядно выглядит. я давно от нее отказалась. в крайнем случае связываю пучок зелени, тушу с овощами, а потом выбрасываю. а как укроп выглядит в вашем салате? не черный?
Я знаю этот рецепт, но никогда не использую. Зачем делать " как грибочки", когда можно сделать настоящие грибочки, а из баклажан сделать сотэ?
мне шубу жалко...
Dikusar Olga новую купим :)
Готовь, не пожалеешь. Я уже три года пользуюсь таким рецептом. Очень вкусно.;)
Мне кажется можно еще лук добавить, а чеснок вам смотреть много это или мало! А так вроде нормально! ))
Елена, а где же соль в рецепте?
Дина Шамсутдинова Там СТАКАН соли присутствует при отваривании....
Рецепт правильный, только тушить не надо, нужно все быстро перемешать и быстро закрыть железными крышками. Я так делаю уже 10 лет.