Консервирование
Хочу уточнить рецепт: баклажаны обжарить кружочками, выложить слоями в банку: слой баклажан, слой чеснока. Ложку
крупной соли, потом залить кипящим томатным соком и закатать. Кто нибудь может прокомментировать такой рецепт? спасибо!! ! не уверена что помню правильно.
Да еще простерилизовать минут 20.литровую банку.
Елена Халаева
Спасибо Вам за ответ! а Вы по такому рецепту делали баклажаны? спасибо!!!
Оля Вайтюховская
Делала,только соль в банку не ложила,а солила томатный сок и сахару в томат добавить нужно.Так вкуснее.
Ростовский салат
Баклажанов -5 шт. , помидоров -5 шт. , стручков болгарского перца - 5 шт. , яблок - 5 шт. , луковиц -5 шт. , зубчиков чеснока- 5 шт. , 1,5 стакана подсолнечного масла, соль по вкусу.
Баклажаны нарезать кружочками, обжарить в подсолнечном масле.
Уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны - чеснок - помидоры - перец - яблоки - лук и т. д. Залить стаканом подсолнечного масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячими разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками, охладить.
Салат "Золотая осень"
На 5 кг. баклажанов 10 стручков болгарского перца, 1-2 помидора, 4 стручка горького перца, 200 гр. чеснока, 0,5 л. растительного масла, 0,5 л. 6% уксуса, 1,5 ст. ложки соли, 1,5 ст. ложки сахара.
Масло с уксусом, солью и сахаром хорошенько смешать, взбить до светлого цвета. В этой смеси обжарить до полуготовности нарезанные кружочками (толщиной 1,5-2 см. ) баклажаны. Отдельно в этой же смеси пожарить нарезанный тонкими кружочками болгарский перец. Мелко нарезать горький перец и чеснок.
Затем плотно уложить в стерилизованные банки слоями: холодные жаренные баклажаны, болгарский перец, свежие помидоры, нарезанные дольками, немного горького перца и т. д. Залить двумя столовыми ложками оставшейся смеси. Закрыть крышками, пастеризовать при температуре 100 градусов 30 минут. Банки укупорить и остудить.
Жареные баклажаны
1. На 10 кг баклажанов берут 0,5 л 9-процентного уксуса, 200 г чеснока, 200 г горького стручкового перца, 0,5 л растительного масла, почти стакан крупной соли, душистый перец горошком, 10 лавровых листов, пучок петрушки.
Баклажаны отваривают в соленой воде (уйдет на это приблизительно полстакана соли) , пока не станут мягкими. Разрезают их вдоль, укладывают под пресс. Через пять часов вынимают, разрезают еще на четыре части и обжаривают в растительном масле с обеих сторон. Обжаренные баклажаны складывают в большую посуду и дают им остыть. За это время приготавливают соус: сладкий и горький перец вместе с чесноком пропускают через мясорубку, добавляют остальную соль, уксус, специи, остатки масла. Баклажаны укладывают слоями в банку, немного поливая каждый соусом, заливают им же сверху и стерилизуют 15-20 минут. Банки лучше брать небольшие (литровые, пол-литровые) .
2. Баклажаны порезать кружочками по 0.5см толщиной, посолить, оставить на полчаса, затем обжарить на подсолнечном масле. Сделать кашицу из чеснока и столового уксуса. Обмакивать каждый кусочек баклажана в эту смесь и складывать в банку, на дно которой предварительно положен лавровый лист и перец-горошек.
3. Нарезать баклажаны длинными дольками и положить на 1 час в соленую воду. Раскалить масло, обжарить баклажаны, вынуть в тарелку. В этом же масле обжарить болгарский перец порезанный соломкой. Вынуть перец и в это же масло положить мелко порезанный лук, потушить его до розового цвета, добавить помидоры, соль, сахар, перец горошек и все потушить. Уложить слоями: баклажаны, перец, чеснок протертый, укроп, обжаренную приправу. Стерилизовать 10 минут 1 литровую банку.
4. Баклажаны порезать кольцами, очень круто посолить и уложить на 2-3 часа в кастрюлю. Отжать так что бы весь сок стек. Обжарить на сильном огне на растительном масле. Болгарский перец и чеснок пропустить ч-з мясорубку. В банки уложить слоями баклажаны, перец с чесноком. Залить маринадом.
МАРИНАД: 1 литр воды
1 стол ложка соли
1 стол ложка сахара
1 чайн ложка эссенции под крышку 1 литровой банки
Специи по вкусу.
Стерилизовать 1 литр. банку 30-40 минут.
Салат "Золотая осень"
Жареные баклажаны
МАРИНАД: 1 литр воды
1 стол ложка соли
1 стол ложка сахара
Специи по вкусу.
мы делаем сложнее:
жарим как и вы кружочки, а далее делаем заправку острую из перемолотого на мясорубке горького перца, измельченной зелени, болгарского перца кусочками, чеснока (нарезать или передавить) плюс соль сахар уксус.
И в банку слой жарехи, ложку заправки и так до плечиков.
А потом банки с крышками на противень и в духовку для стерилизации. Вынуть закатать и перевернуть дать остыть. Закусон мировой.
А вот если с томатом так просто очистить баклажаны нарезать но не мелко и залить все томатно-масляной заправкой с солью сахаром уксусом и зеленью. Проварить 15 минут и пока горячо разложить в баночки. Закатать перевернуть и укутать до полного остывания.
Елена Халаева
спасибо Вам огромное за ответ! а сколько надо масла, соли, сахара и уксуса на 1 литровую банку? и что значит томатно масляная смесь? просто сок кипяший в банку, туда же масло, и далее по списку? или какая то другая технология? простите за вопросы, но полный чайник в готовке, спасибо!!!
Вообще то ещё это надо бы простерилизовать.
Думаю, Вы про это забыли.
мне тоже интересно...