Консервирование

посоветуйте что сделать с яблоками

Пюре из яблок.
Яблоки нарезать, положить в кастрюлю, добавить 1,5 стакана воды на 3 кг плодов, прогреть до размягчения. Горячую массу протереть через сито или дуршлаг (можно добавить сахар по вкусу) , разложить по банкам и при температуре 85 °С пастеризовать пол-литровые банки 20 минут, литровые — 25 минут.

Яблочное варенье.. .
1 кг яблок, 1 кг сахара, 200 мл воды.
Закипятить воду и добавить сахар, приготовив таким образом сироп. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, порезать кусочками и опустить на 2 минуты в кипяченую воду, затем достать, остудить в холодной воде и переложить в сироп, где варить до того момента, пока дольки не станут прозрачными.

Заготовка для пирогов.
Очищенные яблоки нарезают, укладывают в кастрюлю, засыпают сахарным песком (200—300 г на 1 кг яблок, 0,5 стакана воды) , ставят на огонь, доводят массу, помешивая, до кипения, выдерживают 5 мин. и быстро раскладывают в стерильные банки. Поочередно наполняют банки массой под крышку, немедленно закатывают стерильными крышками и перевертывают вверх дном.
Alya K
Лучший ответ
компот варенье пирожки
Aidina Sadalieva
Рассчёт продуктов на 10 литровых банок

Яблоки - 6 кг
Гвоздика - 3 - 4 шт. (на банку)
Корица - 0,2 - 0,3 г (на банку)

Маринадная заливка (на 10 литровых банок)

Вода - 2,4 л
Сахар - 1,1 кг
Уксус 6%-ный - 0,5 л

Мелкие сорта яблок (райские и китайские) маринуют целыми, а более крупные - нарезают дольками на 2 - 4 или 8 частей (от размера яблока) . У мелких яблок серединку "высверлить", у крупных удалить при нарезке.

Нарезанные яблоки положить в холодную воду или в 1%-ный раствор соли (10 г соли на 1 л воды) во избежание потемнения их. Хранить нарезанные яблоки в воде или в рассоле более 30 мин не рекомендуется. Затем яблоки бланшируют в воде 2 - 5 минут и немедленно охладить в проточной воде. Воду после бланшировки использовать для приготовления маринадной заливки.

На дно банок положить 3 - 4 шт. гвоздики и 0,2 - 0,3 г корицы. Сверху уложить яблоки и залить горячей маринадной заливкой. Накрыть лакированными крышками и стерелизовать при температуре 85 - 90 градусов С: ёмкостью 0,5 л - 20 мин, ёмкостью 1 л - 30 мин, 3-л банки - 40 - 45 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.

МОЧЁНЫЕ ЯБЛОКИ - 1

На 2 ведра яблок сорта Антоновка или Пепин:
1 стакан сахара
1 ст. л. соли
1 ведро воды
листья смородины
ржаная солома

Яблоки, естественно, нужно хорошенько вымыть. В подготовленную посуду (кастрюлю, бочку) выложите на дно ржаную солому, дальше укладывайте яблоки, добавьте несколько листочков смородины и залейте водой с растворенной солью и сахаром. Яблоки будут готовы через 3-4 недели при условии, что вы выбрали спелые готовые фрукты. Хранятся моченые яблоки довольно-таки долго, в холодном месте.

МОЧЁНЫЕ ЯБЛОКИ - 2

Яблоки перебрать и обмыть водой.

Дно кадки, подготовленной для замачивания яблок, устлать слоем листьев черной смородины или вишни. На листья уложить несколько рядов яблок (веточками кверху) . На яблоки вновь положить слой листьев, на них опять несколько рядов яблок. Таким образом заполнить всю кадку, прикрыв верхний слой яблок листьями.

Заливать яблоки нужно специально приготовленным суслом или сладкой водой. Сусло приготовить следующим образом: залить ржаную муку кипятком, посолить, хорошо размешать, дать отстояться и процедить. (На 10 л воды следует взять 200 г ржаной муки и 2 ст. л. соли) .

Для приготовления сладкой воды на каждые 10 л воды нужно взять 400 г сахару или 600 г меда, добавить 3 ст. л. соли, прокипятить и остудить.

Кадку с уложенными яблоками поставить в холодное место, залить суслом или сладкой водой. Яблоки накрыть деревянным кружком, на который положить гнет (обмытый камень) .

В первые 3-4 дня яблоки будут впитывать много влаги, поэтому кадку необходимо доливать суслом или сладкой водой. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3-4 см выше деревянного кружка. Через 30-40 дней яблоки будут готовы.

МОЧЁНЫЕ ЯБЛОКИ - 3

Для сусла: на 2 л воды - 200 г ржаной муки (Или 200 г ржаных сухарей, или 150 г сухого кваса) . Можно мочить яблоки в бочках, кадках, эмалированной посуде и в стеклянных баллонах. Но в любом случае яблоки укладывают веточками кверху. Каждый слой переслаивают ржаной соломой или листом черной смородины. Для мочки пригодны яблоки зрелые, без пятен и повреждений, одинаковые по величине. Кадку заливают суслом.
Сусло готовят так: муку (Или ржаные сухари, или 150 г сухого кваса) вначале размешивают в небольшом количестве холодной кипяченой воды, заливают 2 л кипятка, размешивают, дают отстояться и процеживают. В полученный раствор добавим кипяченой воды до 10 литров и на каждый литр по 2 ст. л. соли и сухой горчицы.
Яблоки должны быть покрыты суслом. Сверх яблок кладут полотно, на него кружок, а на него - гнет. В первые 5 - 6 дней надо ежедневно проверять уровень раствора в кадке и по мере необходимости его доливать. Через 8 - 10 дней кадку опускают в подвал или другое холодное место, где хранят при температуре не ниже 0С. Через 35 - 40 дней яблоки готовы к упот
сок.. компот.. посушить
Повидло сварите, шарлоток напеките, компотов яблочных, да и просто можно порезать кружочками и посушить.
раздать друзьям
Ольга Ширяева
Вино, брагу, компот, варенье и наконец поделись с близкими.
Их можно продать
выкинуть, отдать, раздать, сьесть, выкусить, сделать шарлотку м поточить её с молоком.. . оч вкусно
Запечь с сахаром или без. Очень полезно и вкусно)
Сделай кампот, сделай повидло, съешь или вырасти яблоню
Обычно их едят.. Можно компот.. можно пирог. . Если на зиму, то яблочки моченые: ) если белый налив. . А если че другое, то варенье. . Ну если вообще не вариант-тогда отдайте тем, кто знает что с ними делать..
Сделать шарлотку!
сделать пирогов
засушить
продать
сделать варенье
J(
Jiltyka (_)
зубками их
Маша Мария