Консервирование

подскажите как простерилизовать банки для консервации, если нет духовки, только не над носиком кипящего чайника

Я стерилизую в микроволновке. Банки хорошо мою с содой, ошпариваю кипятком, затем кладу в МВ сложенное махровое полотенце, на него баки ставлю, если литровые-три штуки. Если трехлитровая-одну кладу на бочок. Включаю на одну минуту, мощность 600 вт.
Леся- Леся
Лучший ответ
Танюшка Бирюкова почему-то при 600 Вт за 1 минуту в моей микроволновке даже вода не испарилась, я стерилизовала 5 минут, спасибо за совет. А то духовку убрали, а про микроволновку я и не подумала.
можно в дуршлаке над кастрюлей над кипятком
Юлия Доц
Танюшка Бирюкова а сколько минут? Спасибо вам за ответ
Любая кастрюлька не очень широкая например 1,5 литровая или 2 литровая и два широких ножа (шириной лезвия больше 2 см) . В кастрюльку наливаете воду. Когда вода закипает, кладете ножи крест накрест. На них ставити банку и стерилизуете от 10 минут. Таким способом удобно стерилизовать банки до 3 литров, но я и пятилитровые стерилизовала и сейчас иногда так делаю в деревне, где нет газа, а с электричеством перебои. Стерилизую на керосинке.
крышка специальная на кастрюлю продается... 100 руб стоит
в СВЧ
Я вообще стерилизую только под баклажаны...
Просто прополоскать все банки одной стопкой воды, переливая из банки в банку.
Женя Угрюмова
На дно качтрюли положить подставку для горячего, на подставку банки вниз горлышком, залить водой и доведя воду до кипения стерилизовать банки. 5 миныт достаточно. Потом достаешь одну банку, ставишь следующую.
*стервочка *
сейчас крышки продаются специальные с отверстием для банки, одеваешь на кастрюлю с кипящей водой и ставишь банку - очень удобно.
В кастрюле вскипятить воду, уменьшить огонь, на него поставить дуршлаг и банку (только не холодную)
I Love You 2Pac
можно на солнце только накройте крышкой чтобы пыль не попала
В микроволновке, только дайте им там остынуть немного, сразу не открывайте дверцу.