Консервирование

Как стирилизовать банки перед консервацией?

Я складываю полотенце два раза по длине и оборачиваю банку как петелькой. Потом ставлю в электрический чайник с открытой крышкой. Банка не проваливается и доставать удобно за полотенце. Стерилизую быстро - чтобы пар 1-2 раза полностью стёк со стенок банки. Потом вытряхнуть воду и оставить до испарения всей влаги на столе, перевернуть баночку вверх дном.
Ольга Завалишина
Лучший ответ
на пару
Я в кастрюльку с кипящей водой по одной банке кладу на пару минуток - они получаются стерильные (прямо в воду кипящую кладете аккуратно!! !
Приспособления разные есть - но мне так удобнее, у меня есть и крышка с дыркой, которая одевается на кастрюлю!!!
в кастрюлю такую большую и кипяти
в пароварке или на чайник одеваешь - чайнк без крышки и кипятишь
Satura Soddisfare
Я держу над паром, для этого у меня есть чайник с носиком, старый, не электрический
Яна Молчанова
Я на носике кипящего чайника стерилизую. Недолго, пока рука терпит. Нормально баночки стоят.
М*
Марина ***
Водяным паром. Кипятите воду в кастрюле, накрываете крышкой с отверстием, чтобы можно было туда просунуть банку, суёте банку. Минут десять - дело готово.
1способ-на обычный, не электрический кипящий чайник ставите банку и держите над паром 5-10мин (обычно 2-3 литр так стерилизую; 2способ-в холодную электродуховку поставить банки и на t150градусов-погаснет лампочка терморегулятора-выключите плиту. Сразу не открывайте !!!-банки полопаются !!!-дайте остыть градусов до 50-по тактильным ощущениям-чтобы рука"терпела"t стекла духовки (стер1-2 литр банки) 3способ-в банку 1стакан воды и в микроволновку на 3-5 мин на полную мощность. (0,5-1л банки) . Дерзайте! и удачи !
Очень удобно и легко стерилизовать банки в микроволновке. Помойте хорошенько и на полной мощности 3-5 минут.
на плиту, горячим паром.
пару недель назад закрывали помидорный сок. Банки стерилизуем так: складываем в духовку газовой плиты, включаем её на самый малый огонь примерно минут на 15-20. После выключения нужно чтобы банки остыли, иначе в случае с томатным соком, если заливать горячим - лопнут. Делаем так много лет. Осечек не было. главное не перегреть банки и чтобы они нагревались одновременно с духовкой. Закладывать холодные банки в горячую духовку нельзя.
В чуть приоткрытой духовке при темп. 100, пока капли не высохнут.
в кастрюле с водой (воды налить 1-2 см) по мере испарения воду подливать, дно банки стало горячее можно вытаскивать Всю жизнь так и все ОК
опшпарить кипятком