Консервирование
Почему вздуваются крышки на банках с консервацией?
Делали свиное сало в рассоле, половина крышек вздулись. С чем это связано?
Там микробы чем попало занимались, вот и размножились. Наружу просятся. Не откроете, так рванут. Продукт испорчен.
Если выкидывать жалко, то откройте и понюхайте. Если нет левых запахов, а пробовать не стоит, то прогреть при 80 градусах мин 30, т. е. медленно перетопить. Потом заморозить или в холодильнике хранить.
ХЗ, вполне возможно что плохо банки простерилизовали.... может где-то воздух попал при закрутке.. не рискуйте ((
так сало в бачке солят зачем его закатывать? первый раз с таким способом встречаюсь.
На помойку срочно! Причём желательно всё!!!
Если бы это были ещё огурцы или помидоры, то можно предположить о начале брожения.
Мясо в рассоле герметично не закрывают - отравиться как два килобайта переслать.
При какой температуре хранили? Какой рецепт? С ботулизмом не шутят. Даже при моих либеральных взглядах не него.
А почему нельзя просто засолить? Зачем крышка?
Выбросить немедленно. Это рецепт солёного сала из книги "Домоводство" за 1957
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СВИНОГО САЛА (ШПИГА)
Снятое со свиной туши сало (без шкурки) режут на продолговатые средней величины куски. Большие куски посередине надрезают для лучшего проникновения соли в толщу сала. Куски сала тщательно натирают со всех сторон солью (1 килограмм соли на 15 килограммов сала) и плотно укладывают рядами в чистую, без посторонних запахов тару (плотно сбитые ящики, кадки и т. п.), на дно которой предварительно насыпают слой соли. Каждый ряд также пересыпают солью, причем на верхний ряд соли насыпают больше. На сложенное сало кладут дощатый круг иди четырехугольник, в зависимости от формы тары, а на него груз, чтобы куски сала лежали плотнее, что способствует более равномерному просаливанию. Через несколько дней сало перекладывают: верхние куски вниз, нижние наверх, соблюдая указанный выше порядок укладки рядами. К употреблению сало будет готово через^ 2—3 недели. В сухом и прохладном, хорошо проветриваемом помещении посоленное сало можно долго хранить в плотном холщовом мешке, повесив его на стену, или в ящике.
Скорее всего крышки вздулись из-за рассола и неправильной термообработки, любой влажный продукт портится быстрее сухого
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СВИНОГО САЛА (ШПИГА)
Крышки вздуваются по тому, что жесть тонкая. Если кышки обвязать проволокой, то вздуваться будут банки. А это интеерсней.
Анна Мазурок
Йесс!!!

Это значит, что продукт испортился