Консервирование

Маринование огурцов - почему вздуваются крышки?

Зонтик укропа, долька чеснока, смродиноввй лист, перец, лаврушка, соль, уксус. 3 раза заливаю кипятком банки, на 4 раз закатываю предварительно вымоченные огурцы. После остывания под шубой - у ПОЛОВИНЫ банок вздуваются крышки. Простериализованно все - и крышки и банки. Сорт огурцов - постоянный. Вопрос: - ПОЧЕМУ?
Причину трудно выяснить, может быть, что-то не очень хорошо промыто было, например - зелень. Как по мне - в маринованные огурцы достаточно специи положить и чеснок, если нравится. И я предпочитаю лимонную кислоту, на 1,5 л воды кладу 1 чайную или десертную ложку, если хочу поострее.
Светлана Манина
Лучший ответ
клади в банку помимо огурцов помидорку-две и заливай с первого раза солёной водой
Anzelika Matvijuk
Я не вижу описания технологии в упор. Видимо стерилизовано всё, кроме огурцов. Должно быть наоборот))
Anara Kuzhakhmetova
Владислав, все дело в качестве уксуса! Попробуйте одну банку замариновать с использованием лимонной кислоты. Добавляют ее в маринад при кипении, количество - приятная кислинка маринада. Если эта банка не помутнеет и не вздуется, то больше никогда не покупайте уксус в том магазине, где его приобрели (магазины берут партиями и на сезон)
Дело в том, что, жадные до наживы производители, чтобы увеличить объемы производства, делают уксус очень некачественным. И дело тут не только в том, что он даже не соответствует %
Как поступаю я: покупаю уксус и закладываю его прямо в морозильную камеру на ночь. Настоящая, качественная эссенция (70%) не замерзает в лед. Тогда этой и пользуюсь, все мариновки - безупречны.
Марина Сафина
1. ГДЕ РЕЦЕПТ???
2. По вашему описанию, не вполне понятно, с огурцами заливаете или нет.
3. Набор специй скорее для засолки, а не для маринования.
4. Банки стерилизуются над паром, крышки кипятятся. И какого типа банки?
5. Четыре раза явный перебор, огурцы сварятся и уксус (сколько на литр?) добавляется перед последней заливкой. Уксус должен быть 9%. Какая именно поваренная соль для маринования роли не играет.
6. Огурцы должны быть хорошо вымыты, как и травы, такие, кстати, используют при засолке обычно, а там используется брожение.
Закладываю в банку огурцы, зелень, специи
Заливаю кипятком так, чтобы он перелился через края, накрываю крышкой, даю постоять
Сливаю кипяток, заливаю кипящим маринадом, закатываю, переворачиваю банки и укутываю до остывания.
Стоят в комнате годами
А огурцы залить кипятком предварительно религия не позволяет? Удивляюсь, что не все банки вздуваются.
Крышки старые или бракованные
Странно, Вроде все в норме. Я квашеные закрываю без всякого уксуса. Хранятся по 2 года без проблем.
Как уже написали выше-непонятно что вы заливаете 3 раза огурцы или пустые банки..
Я мариную в банки с закруткой, после 2-й заливки, закручиваю
4 раза-перебор, огурцы уже вареные, а не маринованные
Скорее всего не качественный уксус. Выбирайте где есть на стекле внизу бутылочки информация для слепых ( попырышки) . И уберите из рецепта смородиновый лист, это лишняя зелень дает брожение. Замените ее на лист хрена.
Еще огурцы бывают не засолочные хоть убейся.
Zzz Xxx
Может быть несколько причин: неподходящий сорт огурцов - да, такое бывает, что огурцы просто не подходят для засолки; не герметично закрыты крышки; неподходящая соль для засолки - нужно брать обычную, крупного помола, без всяких добавок, йода и т. д.
К=
Куттыбаева =)
Гуля Сулейманова Речь идет о мариновании, а не о засолке. В мариновании йодированная соль ни на что не влияет (даже не начинайте). Номер помола тоже в общем-то ни на что не влияет.
Банки заливать кипятком нужно 1-2 раза вместе с огурцами и всеми специями. Вы так делаете?