Консервирование
маринование огурцов
Добрый вечер. Собралась солить огурцы, залила водой для вымачивания, возникла проблема и мне придется уехать на 2 дня, посолить я их не успею, что делать незнаю, я второй год только солю огурцы опыта нет, пропадут ли они если их просто вытащить из воды и так оставить? Что можно сделать?
Огурцы
Соль
Букет трав
Вода
Чеснок
Перец черный горошком
Как приготовить
РАССОЛ: На 1 л. профильтрованной воды взять 4 ст. л крупной соли.
Рассола надо столько чтобы покрыть им все огурцы.
на 10 кг. огурцов покупаю 2 "букета",состоящих из листьев хрена, смородины, вишни и зонтиков укропа. Чеснока кладу много, но это строго индивидуально.
Огурцы хорошенько промыть, если они не с вашего собственного огорода-замочить в холодной воде минимум на 2 часа, в идеале на ночь.
Растворить соль в воде. Букет трав промыть и нарезать на куски 4-6 см.
На дно большого бака положить целый чеснок, травы, перец и огурцы. Залить через ситечко или марлю ХОЛОДНЫМ рассолом, положить сверху большую тарелку, чтобы огурцы были полностью покрыты рассолом.
Оставить при комнатной температуре на 3 суток.
Затем рассол слить, и довести его до кипения.
В простерилизованные банки уложить чеснок, перец, травы, огурцы. Залить горячим рассолом и закрутить крышками.
Соль
Букет трав
Вода
Чеснок
Перец черный горошком
Как приготовить
Как приготовить маринованные огурцы?
Самые вкусные маринованные огурцы получаются в июле. В это время эти овощи только-только начинают созревать и еще не потеряли свою плотную структуру.
Перед маринованием огурцы следует тщательно промыть и подготовить. Подготовка заключается в замачивании овощей холодной водой на несколько часов. Это делает маринованные огурцы более хрустящими и крепкими. Огуречные кончики следует обрезать, что позволяет овощам лучше промариноваться. Помимо этого, в верхушках огурцов сосредотачиваются нитраты.
Следующим этапом в приготовлении вкусных маринованных огурцов является подготовка приправ. Большинство рецептов маринованных огурцов на зиму содержат: чеснок, перец душистый, перец горошком, укроп, лавровый лист, гвоздику. При выборе специй следует основываться на собственный вкус. Именно специи наделяют маринованные огурцы их ароматом. Маринованные огурцы с лимонной кислотой получаются более кислыми, с горчицей – более острыми, а с листьями хрена и смородины – более пряными. Все приправы и добавки лучше всего укладывать на дно банок. Помимо трав и специй в банку можно добавлять лук, различные ягоды, морковь.
Соление и маринование огурцов отличаются друг от друга составом жидкости, которой они заливаются. В основе маринада, как правило, лежат три составляющие: соль, сахар, кислота. Сахар можно заменить медом. Кислота может быть представлена уксусом или лимонной кислотой. Маринование огурцов с лимонной кислотой менее распространено.
Существует два основных способа маринования огурцов:
маринование огурцов со стерилизацией. Этот способ используют для длительного хранения огурцов. Банки без крышек опускают в холодную воду, наливают в них холодный маринад и доводят воду до кипения. Время стерилизация маленьких банок составляет 7-8 минут, трехлитровых – до 25 минут;
маринование огурцов без стерилизации. Этот способ можно использовать тогда, когда маринад содержит большое количество уксуса или другой кислоты. Огурцы нужно несколько раз заливать кипятком, а в последний раз – горячим маринадом с приправами. Маринование огурцов без стерилизации более быстрое, чем со стерилизацией.
Еще один способ получил широкое признание у современных хозяек – маринование огурцов по-болгарски. Этот метод отличается от предыдущих тем, что огурцы помещают в большую кастрюлю, заливают водой, добавляют соль, сахар и уксус, и кипятят на протяжении 5-7 минут. После этого горячие огурцы раскладывают по банкам, заливают маринадом и закатывают. Считается, что у банок с маринованными огурцами по-болгарски реже вздувается крышка.
Тонкости приготовления маринованных огурцов:
после стерилизации банки с огурцами необходимо поставить в холодную воду. Это позволяет сохранить упругость огурцов;
самые вкусные маринованные огурцы получаются через год после консервирования;
резаные маринованные огурцы получаются более пряными, поскольку они сильнее пропитываются маринадом.
До поездки нужно разобраться с огурцами, иначе через 2 дня они придут в негодность для соления.
1. Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни ) в банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.
2. Огурцы в огурцах. Натираем на крупной тёрке большие и перезревшие огурцы. Слои огурцов перекладываем огуречной массой и между слоями сыплем соль. Все ингредиенты, как в первом рецепте.
Особенно хорош 2-ой рецепт. Солёные огурцы получаются с ароматом свежих. Огуречную массу можно использовать для рассольника.
Если бы вы их не замачиали, в холодильнике им бы ничего не стало. А замоченные они испортятся. Придется засолить. Рецепты выше.
Обсушите полотенцем и положите на нижнюю полку холодильника переложив газетами (газета заберет остатки лишней влаги) . Дней 5 точно проживут, только внимательно посмотрите, что бы подгнивших не было
уложите огурцы в 3-х литровую банку, вниз положите лист смородины, лист хрена, чеснок, укроп, сверху на горлышко банки положите марлечку и высыпать 100гр соли, оставьте на 2-3 дня, затем слейте рассол и прокипятите, залейте огурцы и закатайте, можно заливать 2 раза