Порезать кабачки на кружочки, на дно банки чеснок, листья хрена, затем наложить кабачки и сверху веточку укропа.
Рассол:
На 1л. воды
1ст. л. соли
2ст. л сахара
2ст. л. уксуса (на 1 литровую банку, лить прямо в банку) .
1раз-залить кипятком, 3 мин.
2раз- залить кипятком, 6 мин.
3раз- залить рассолом, закатать и укутать
Консервирование
Подскажите рецепт маринованных кабачков?
Маринованные кабачки.. .
На дно чистых сухих литровых банок положить1 лавровый лист, 3-5 горошка черного перца, щепотку семян укропа, 1-2 зубчика чеснока (разрезать вдоль) , острый перец.
Заполнить банку кабачками, сверху - зелень петрушки.
В каждую банку : 1 ст ложку соли (без верха) , 1,5 ст ложки сахара, 1 ч ложку уксуса столового, 1 таблетку аспирина. Залить кипятком, закатать стерильными крышками.
Кабачки получаются хрустящими, хранятся замечательно..
Свежие молодые кабачки диаметром 4-5 см помыть, порезать кружочками 0.5 см.
В простерилизованную 0.5 л банку положить 2 горошины душистого перца, 2 горошины чёрного перца, 1 лавровый листик, 2 зубочка чеснока, 35 г уксуса. Затем плотно уложить кабачки, залить кипящим маринадом.
Маринад: на 150 г воды 1/3 ст. л. соли, 1/3 ст. л. сахара
0.5 л банки стерилизовать 5-8 мин
С 3 кг кабачков получается 9-10 0.5 л баночек.
0.5 л банки стерилизовать 5-8 мин
Один к одному как и для огурцов. Можно даже вместе.
Мелкие - целыми, крупные нарезать кольцами 2-3 см в толщину
маринованные кабачки
Маринованные кабачки (или патиссоны) очень похожи по вкусу на маринованные огурцы. Если их класть в салаты или супы, то разницы можно вообще не почувствовать.
Кабачки лучше брать совсем молодые. Если консервировать зрелые плоды, то мякоть получается менее хрустящая и несколько "ватная".
СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, кабачки и/или патиссоны, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)
Кабачки помыть, отрезать черешки. Если плоды слишком большие - разрезать на части.
Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Кабачки плотно уложить в банку. Залить до верха кипятком, прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю, всыпать туда соль и поставить кипятиться.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Когда рассол закипит, воду из банки вылить и залить кипящий рассол.
Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
СОСТАВ
На дно положить зелень и чеснок.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 1кг
репчатый лук (очень мелкий) - 150г
чеснок - 4 зубчика
белый винный уксус - 500 мл
сахар - 150г
соль - 1 ст. л.
розмарин (веточка) - 1 шт.
тимьян (веточка) - 1 шт.
черный перец (горошек) - 1 ч. л.
семена кориандра - 1 ч. л.
семена фенхеля - 1 ч. л.
Кабачки нарезать кружочками толщиной 0,5 см. Лук и чеснок очистить и разрезать пополам. Овощи выложить слоями в банку. 500 мл воды смешать с уксусом, сахаром, солью, зеленью и пряностями, довести до кипения и вылить в кабачки. Банку плотно закрыть крышкой, перевернуть и дать остыть. Маринованные кабачки могут храниться 2-3 недели.
кабачки - 1кг
репчатый лук (очень мелкий) - 150г
чеснок - 4 зубчика
белый винный уксус - 500 мл
сахар - 150г
соль - 1 ст. л.
розмарин (веточка) - 1 шт.
тимьян (веточка) - 1 шт.
черный перец (горошек) - 1 ч. л.
семена кориандра - 1 ч. л.
семена фенхеля - 1 ч. л.