Консервирование

Салат "Неженский". Как правильно готовить? Нашла рецепты со стереализацией и без. Как лучше?

Со стерилизацией.
Попробуйте ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ, его не нужно стерилизовать, рецепт дали здесь, делала в прошлом году, очень вкусный!

Салат «Нежинский» http://www.kuharka.ru/recipes/preserving/2323.html
3 кг огурцов, 700 г репчатого лука, 100 г молодого зеленого укропа, 3 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 240 г уксуса, 1 стакан растительного масла.
Огурцы и лук нарезать кружками, а укроп мелко порубить. Все продукты смешать в эмалированной кастрюле, оставить на 20 минут. Затем разложить салат по банкам емкостью не больше 1 л и поставить стерилизовать на 15-20 минут, прикрыв крышками. После этого закатать.

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ

2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
Юля Латошинская
Лучший ответ
Неженский только со стерилизацией.
Ингредиенты: 3 кг, огурцов, 700 гр лука репчатого, 100 гр молодого укропа, 3 ч. л. сахара, 2 ст. л. соли, 200 гр 9% уксуса, 1 стакан растительного масла

Вкусный салатик, ароматный, приятно открывать баночки зимой. Летом пахнет.

Огурцы и лук порезать кружочками, укроп порубить. Все продукты перемешать и оставить на 30 минут .(что бы выделился сок) Салат разложить плотно в банки не боле1 литра и поставить стерилизовать на 15 минут. У меня получилось 6 банок по 0,7

Остальные салаты с огурцами как пожелаете по рецепту, Но это будет уже не Неженский
Мой рецепт салата из огурцов, которые переросли и в банку уже не пойдут.
3 кг очищенных от кожицы и крупно порезанных огурцов
3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
1-2 ст. ложки порезанных листьев черной смородины
1 ч. ложка горчицы
1 ч. ложка черного молотого перца
2 головки чеснока
5 луковиц
4-5 цветков укропа (желательно коричневых)
4 ст. ложки 30% уксуса.
Немного порезанного корня хрена
Все перемешать, сложить в эмалированную посуду и держать сутки, заием разложить по банкам, закрыть и хранить в холодильнике.

Вот еще салат, но это уже ассорти с огурцами
4 средних огурца, 4 луковицы, 4 перчины сладких, 4 помидора, все порезать как душе угодно, добавить 1ч. л. соли с верхом, 1ч. л. сахара, 4 ст. л. растит. масла и на плиту на 20-30 мин, чтобы все оч. хорошо прогрелось, давлю 2-3 зубчика чеснока и раскладываю все это дело по банкам (из этого кол-ва получается в среднем 3 семьсотграммовых банки, иногода чуть больше или чуть меньше) , добавляю 1ч. л. уксуса и закручиваю, переворачиваю вверх дном и под теплое одеяло, у меня эту функцию выполняет старый пуховик, до остывания. Мне очень нравится этот салат. Попробуйте.
Яяя Я Татьяна. доброго дня. вы писали рецепт помидор с желатином. расскажите на что это похоже? я просто плохо представляю как стерилизовать помидорки с желатином. если кипятить желатин нельзя...он свойства теряет...в чем секрет рецепта с желатином??? Интересно очень
САЛАТ "НЕЖЕНСКИЙ"
2 кг огурцов
300 г репчатого лука
50 г зелени укропа
8 ст л 9% уксуса
12 ст л растительного масла
3 ст л сахара
1,5 ст л соли
3 зубчика чеснока

Всё измельчить, перемешать, оставить на 3-4 часа в кастрюле или тазу, чтоб сок покрыл салат полностью. Салат с соком поставить на средний огонь. Когда на середине начинает кипеть, отодвигаем на края. Как только огурцы начнут менять цвет (минут через 5), раскладываем салат в банки, стерилизуем 15 минут на водяной бане и закатываем. Зимой, когда откроете банку, по кухне распространится запах свежих огурцов.