Консервирование
Кто-нибудь помидоры морозит на зиму? Как вы это делаете, кусочками и в контейнер? А потом как, они же все смерзнутся
Отковыривать неудобно. В магазине вся заморозка рассыпухой, кусочк к кусочку не прилипает, а дома как токого эффекта добиться?
Прочитала где-то, как оригинально можно овощи заморозить. .
Помидоры и болгарский перец перекрутить на мясорубке+сильно измельченную зелень... Получаеться жидкая смесь, которую нужно разлить в формочки для льда и заморозить.. Когда замерзнут, высыпать в пакет или тару и хранить в морозилке. Зимой пару кубиков в конце варки добавлять сразу в суп или другие блюда для аромата. Вот уже наморозила таких кубиков разных: помидоры+перец, помидоры+укроп, помидоры+перец+морковь....
Первый раз слышу, чтобы помидоры замораживать. А зачем?
Елена Колмакова
Для пицы, подлив, борщей, рагу и прочего. Зимой свежие магазинные не люблю - безвкусные, консервированные - только как самостоятельную овощную закуску приемлю.
Просто каждый кубик в отдельный контейнер помещаешь и все. Шучу я. Не знаю, не пробовал.
Я режу кружочками, раскладываю в один слой на пластиковые поддны, когда замерзнут, ссыпаю в пакет, завязыва и использую зимой для яичницы с помидорами или для пицы, а для борща замораживаю целиком не очень крупные, потом целыми бросаю в бульон, когда сварятся, разминаю.
целыми морожу в пакете - так прямо мытый килограмм-2 складываю, потом достаю, она минут 5 в тепле лежит, пока я готовлю, и как раз когда надо нарезаю мерзлую - в пиццу, в суп, соусы
Замораживать каждый кусочек отдельно, разложив на мешке п\з. потом, замерзшие -, сложить месте.)
морзить можноцеликом вчера в морозилке целый ящик прошлогодних нашел уже свежие выросли.... второй год лежать будут
Нужно нарезать и разложить на тарелку ( лист, противень) тонким слоем, поставить в морозильную камеру, когда замёрзнет, то ссыпать в мешочек и уже на зиму.
Елена Колмакова
Я об этом думала, но не очень удобно морозить таким образом, если большой объем.
при готовке все равно размерзнутся