Консервирование
Что морозите на зиму?Я хочу вот сделать смесь из томата,перца и кабачков.Получится?Храниться будет?Ваши варианты?
Да, морожу разные смеси... Но если в состав смеси входит помидор-кладу только его филе (стенки без кожицы и семян с соком) - при большом количестве сока смесь слипается и жарить ее потом трудно. Нарезку делаю разную-соломку, брусок, кубик, крупный кубик, дольки, слайсы-смотря для каких блюд.
Машхура Туракулова
А напишите пожалуйста какие именно смеси вы морозите,что с чем?А то я в первый раз морожу,боюсь что испорчу или не так сделаю.
Прочитала где-то, как оригинально можно овощи заморозить. .
Помидоры и болгарский перец перекрутить на мясорубке+сильно измельченную зелень... Получаеться жидкая смесь, которую нужно разлить в формочки для льда и заморозить.. Когда замерзнут, высыпать в пакет или тару и хранить в морозилке. Зимой пару кубиков в конце варки добавлять сразу в суп или другие блюда для аромата. Вот уже наморозила таких кубиков разных: помидоры+перец, помидоры+укроп, помидоры+перец+морковь... .
Вот последняя порция овощных кубиков

Кабачки и баклажаны после размораживания в готовке получаются водянистыми и волокнистыми. Или просто распадаются в кашу. Так же ведут себя свежие огурцы и капуста. А вот тыкву замораживать очень даже можно. Мой опыт был удачным.
Аня Марычева
Капусту свежую размораживать надо уметь. Попробуйте кочан замороженой капусты завернуть в несколько слоев газеты попеременно с тряпкой и пусть постепенно отходит в теченгие 36-48 часов. Будет свежая, как вчера сорвана, разве что пару листов верхних испортится.
На зиму морожу филе обесшкуреное кижуча и кеты - килограмм под 30 в этом году. Грибы жарю и тоже замораживаю - около 25 кг в морозильной камере лежит.
Жена мелко шинкует морковь, сладкий перец, петрушку и укроп - потом в соусы кидает при зажаривании или просто в борщ. Но немного делает - практически круглогодично свежая зелень в продаже есть, а место в холодильнике надо для "шаровых" дикоросов оставить.
Сымбат Баймуканова
А что такое "шаровые дикоросы"? Очень интересно..)
Я замораживаю, морковь, свеклу, сладкий перец, зелень. Баклажан тоже морозила, даже попробовала разморозить и пожарить. Ничего, нормальные, как свежие, только в цвете немного поменялись-потемнели. Я бы еще и еще заморозила, так морозилка маленькая) А насчет ледяных кубиков-да, я так укроп замораживала-очень удобно.