красиво будет когда в баночке и желтые и красные помидорки. можно ассорти сделать такое и вкусно и красиво-
Овощи (морковь, репа, редька, перец, цветная капуста, чеснок, лук, кабачки и патиссоны, огурцы, помидорыжелтые и розовые) .
Маринад: на 1 л воды — 4 чайных ложки соли, 6 чайных ложек сахара, 3 лавровых листа, 7 штук гвоздики, 5 штук горького и 5 штук душистого перца, 1 столовая ложка уксусной эссенции (ее влейте в кипящий раствор, после чего кипятите не больше 5 минут) .
Для ассорти можно использовать самые разные овощи. Морковь, репу, редьку нарежьте кружками или соломкой и бланшируйте в кипящей воде 2—3 минуты. Сладкий и горький стручковый перец порежьте кружками. Цветную капусту разберите на соцветия. Чеснок — лучше крупный — очистите. Репчатый лук разрежьте на 4 части. Патиссоны и кабачки очистите от кожи, порежьте кружками или дольками. Приготовьте огурцы, мелкие помидоры и райские яблочки. (Можно, конечно, взять и не все эти овощи, а то. что есть. )
В тщательно вымытые и простерилизованные банки положите кусочек острого красного перца, корни петрушки, сельдерея, зелень, уложите овощи рядами и залейте горячим маринадом. Пастеризуйте литровую банку 10 минут, двухлитровую — 20, трехлитровую — 30 минут. Закатайте крышкой, переверните и дайте остыть.
Банки можно хранить при комнатной температуре.
Консервирование
что можно сделать из жёлтых помидоров? Что можно приготовить из жёлтых помидоров, заготовку на зиму.
Все то же что и из красных - но самое лучшее это вместе с красными - получается очень красиво.
по моему они только в свежем виде идут -салаты и пр... в консервировании они теряют вкус-очень нежные..
я бы накрутила из разноцветья пикули.... это когда в маринаде в одной баночке и огурчики и помидорки и морковь и лук и капустка цветная и патиссончики и кукурузка ...все кусками крупными или целиком... так красиво по цветам получится!! ! Сок из таких помидорок очень вкусный. ведь они не такие резкие как красные. А на счет цвета не переживайте. потому что есть сорт черный принц-по сути он буро-зеленого цвета сам помидор. но мы и из него сок делали. потому как вкус необыкновенный и меня поддержат все кто пробовал настоящий черный принц!! ! Цвет не главное. Вкус многого стОит!
не все жёлтые идут в засолку так же как и красные надо знать сорта или на удачу покупать если не выращиваете