Помидоры помыть, банки простерилизовать, крышки прокипятить 5-10 минут.
На дно банки (1л) положить лавровый лист-3-5шт, перецчерный горошком-5-6шт., чеснок (1зуб., порезан на 4 части). Болгарский перец, по желанию, порезан. на 4 части. Веточку петрушки.
Выложить в банку помидоры, залить кипятком на 5 минут. Затем воду слить в кастрюлю, закипятить, добавить, из рассчета на 3-х литр. банку: 2столовых ложки соли, 5чайных ложек сахара, 1 ст. ложку уксуса .
Залить помидорки маринадом, закатать, укутать одеялком.
В чистую и сухую 3-х литровую банку уложить красные помидоры ( наколоть каждый вилкой) и 1 болгарскийперец, порезанный на 4-6 долек.
Залить кипятком, выдержать до остывания 15-20 минут.
Затем слить воду в кастрюлю, добавить в неё (из расчёта на 3-х литровую банку) :
150гр. сахара (5 столовых ложек)
60гр. соли (2 ст. л. )
2 столовых ложки 9% уксуса.
Раствор довести до кипения, залить в банки доверху и закатать не стерилизуя.
Накрыть теплым покрывалом до полного остывания.
Помидоры без уксуса
В расчете на 3х литровую банку:
5 ст. л. сахара с горкой, 2 ст. л. соли без горки, 1 ч. л. лимонной кислоты.
Помидоры уложить в банку. Из специй - чеснок 2-3 зубчика, перец горошком, квоздика, корица кусочками.
Залить кипятком, дать остыть, воду слить. В банку засыпать соль, сахар и лимонную кислоту. Залить повторно кипятком и закатать. Помидорки получаются слодковатыми и совсем не острыми. Кислота даже не чуствуется. Очень хорошо для тех, кому нгельзя уксус. Очень неожиданно - добавить корицу.
Делаются они быстро, просто, а результат потрясающий. Помидоры бланшируются, очищаются от кожицы и укладываются в кастрюлю, затем на них посыпается слой нарезанного укропа и выдавливается чеснок.
Все это заливается теплой (чуть теплее комнатной температуры)
соленой водой.
Пропорции - 1 кг помидор,
1 пучок укропа,
7-8 зубчиков чеснока,
1 литр воды,
1 столовая ложка с небольшой горкой соли.
Помидоры готовы за один день
Консервирование
Какие заготовки на зиму можно приготовить из помидор, чтоб было вкусно, а готовить быстро
помидоры в собственном соку,
томатная паста
1- помидоры уложить в банки, оставшиеся перекрутить и сварить тамат пасту-( соль сахар и специи по вкусу, лук в конце чиснок)
залить таматной пастой собственного приготовления помидоры -закрутить и под шубу до отстывания
томатная паста
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев ( можно и больше, разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, укутываю для самостерилизации и убираю, когда остынут.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку (3х литровую ) кладем по 2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
. МУРЭТУРЬ
Помидоры-5-7 кг, постай ( стручковая фасоль) -1кг, морковь-1кг, сладкий перец. 1кг, крупный лук-1кг, укроп,
селдерей корень и зелень, петрушка, листья черной смородины и вишни, корень и листья хрена, чеснок, соль.
Почистить морковь, разрезать на 2или 4 части и отварить до полу готовности и остудить. У постая обрезать концы, отварить до полуготовности и остудить. Лук нарезать кольцами толщиной 0,5-0,8 см, чеснок очистить и нарезать. Перец побланшировать.
На дно посуды уложить листья вишни, смородины, укроп, петрушку, сельдерей, чеснок, хрен. Затем слоями морковь, лук, постай и помидоры, затем следуюший слой. Можно и огурцы добавить, но мы делали маратуре в конце сентября и огурцов уже не было. Можно еще кабачки и патисоны. Затем накрыть сверху снова листьями и зеленью. Залить рассолом.
Рассол: на одно ведро воды пол пачки обычной каменной не йодированной соли. Затем поставить в холодное место. Недели через две можно есть.
Томаты половинками
Помидоры
Лук репчатый
Перец черный (горошком)
Чеснок
Вода — 3.5 л
Сахар — 2 стак.
Соль — 4 л
Уксус 9%— 1,5 стак. = Маринада хватает примерно на 10 литровых банок.
Если уксус 5%, то сахара – полтора стакана.
- Берем помидоры, моем и нарезаем на половинки.
- Также чистим и моем лук и чеснок.
- В каждую баночку кладем кольцо лука и зубочек чеснока, также перец-горошек 7-9 шт.
- Помидорки выкладываем в баночки разрезом вниз.
- Тем временем готовим маринад. Когда маринад готов, заливаем в баночки и ставим стерилизовать.
- Литровые банки стерилизуют 10 мин после закипания воды вокруг банки. Вынимаем и закатываем. После того как закатали, переворачиваем баночки и накрываем их чем-то типа старого пальто.
Салат из перца и помидоров в медовой заливке
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного уксуса
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Перец очистить от семян и нарезать кусочками.
Помидоры нарезать дольками.
Овощи перемешать, добавив соль, мед и уксус, и оставить до выделения сока.
После этого поставить кастрюлю с овощами на огонь, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Затем разлить кипящий салат по стерилизованным банкам и закатать их.
Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров (порезать кружочками или полукружочками, зависит от их размера) ;
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
чеснок - маленькая головка (мелко -мелко порезать или выдавить чесночницей) ;
Помидоры, лук, морковь, зелень залить томатным соусом; добавить соль, сахар, специи.
Тушить 25-30 минут.
Добавить подсолнечное масло и тушить еще 25 минут.
За 5 минут до окончания добавить чеснок.
Сразу же разложить по банкам, закатать, укутать.
Помидоры
Лук репчатый
Перец черный (горошком)
Чеснок
Вода — 3.5 л
Сахар — 2 стак.
Соль — 4 л
- Также чистим и моем лук и чеснок.
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного уксуса
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Помидоры нарезать дольками.
Салат из зеленых помидоров
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
Тушить 25-30 минут.