Консервирование
Помогите новичку в консервировании.
У меня два вопроса по поводу закрутки дынь и арбузов. я всегда выбирала рецепты,где банку с продуктом не надо было стерилизовать,а только кипящим маринадом заливала и закатывала. Но вот рецепт закрутки дыни - обязательно стерилизуется банка с дыней 10-12 мин..Как это правильно делается,не хочется,чтобы банка лопнула. Специальной решётки для дна кастрюли у меня нет,тряпками,что ли,обложить? По поводу арбуза. Рецепт:на 3 л банку 1 ст.л. уксуса,3 ст.л. сахара,1 ст.л. соли,3 табл. аспирина. Написано: залить арбуз кипячённым рассолом и закатать. Так кипятком или просто кипячённым,не пойму? (Вчера просто закрывала компот из винограда,так у банки в моих руках дно сорвала,когда несла укутывать - не хочу повторять ошибку).
По поводу стерилизации... Нагреваете воду, она горячая должна быть, но не кипящая! Убавляете огонь. Аккуратно, постепенно опускаете банки в воду (на дно предварительно, еще в холодную, нужно положить полотенце или тряпку) НЕЗАКАТАННЫЕ банки. Усиливаете огонь. Ждете закипания воды, убавляете огонь, засекаете время стерилизации по рецепту. Вода не должна сильно кипеть, уровень ее должен быть до плечиков банки... Потом аккуратно вынимаете банки и закатываете. .
Скорее всего, в рецепте опечатка-заливать надо КИПЯЩИМ рассолом в простерилизованные банки, осторожно, по кругу, чтобы прогрев банки был равномерным...
Попробуйте по этому рецепту.
Маринованный арбуз.
Если осенью вы купили неспелый арбуз, то ранней весной, вы с благодарностью к себе, любимой, насладитесь им по полной программе... Конечно если догадались замариновать!
Рецепт с аспирином в качестве консерванта. Но пусть вас это не пугает, не пейте много рассола, если у вас проблемы с желудком или двенадцатиперстной кишкой, вот и все. Сами дольки арбуза приятно кислят, не более.
Розовый арбуз с плотной, не переспевшей мякотью, нарезаем на крупные дольки. Можно мариновать и красный арбуз, но только с плотной мякотью, иначе получится каша, а не маринад.
Срезаем полностью зеленую корку и белый слой.
Режем крупными ломтиками, чтобы свободно проходили через горлышко в трехлитровый баллон (банку) .
Гроздь сладкого винограда (лучше сорт без косточек) тщательно промываем проточной водой и обдаем кипятком.
1 лимон (на два 3-хлитровых баллона) моем со щеткой, обдаем кипятком, нарезаем на полукольца, вынимая косточки.
Моем в проточной воде листья вишни и черной смородины, веточки укропа.
Укладываем зелень на дно стерильного 3-хлитрового баллона, добавляем 3 зубчика чеснока и кусочек красного жгучего перца.
Наполняем баллон ломтиками арбуза и половиной долек лимона, кладем гроздь винограда.
Заливаем кипящей водой, прикрываем стерильной крышкой и полотенцем на 20 минут.
Сливаем этот настой, добавляем в него на каждую банку 1 ст. л. с небольшой горкой каменной поваренной соли (нейодированной) , 4 ст. л. сахара (если арбуз совсем несладкий, то можно 5-6 ст. л. ) доводим снова до кипения. В банку бросаем 2 таблетки простого аптечного аспирина, заливаем кипящим рассолом, немедленно закатываем и укутываем в одеяло до полного остывания.
То есть, ТОЛЬКО АСПИРИН! уксуса туда не надо! Заливаем действительно кипящим раствором-потихоньку, маленьким половником. Возможно, дно у вас сорвало потому, что слишком туго закрутили крышку. Поаккуратнее! Под дно надо обязательно поддерживать, когда несете укутывать. Лучше всего для этого использовать ватные кухонные рукавички.
Вот и все! Удачи!
Маринованный арбуз.
Вот и все! Удачи!
Ставь банку в холодную духовку если электрическая, и нагревай до появления первых пузырьков в банке.. .
Когда рассол закипит, тогда сразу и заливай, только нужно маленькими порциями заливать и лить не на стенки банки, а то может банка лопнуть