острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую.
Консервирование
как сварить томат.соус ? что можно добавить из приправ и можно ли свежую зелень ?
Раз в разделе консервирования, значит впрок.
Самый простой рецепт, но очень универсальный и вкусный. :
Через мясорубку или процессор пропустить 5 кг. помидор, 200 гр лука и головку чеснока, уварить, добавить 2 ложки соли и 350 гр сах. песка, специи, что любите. В горячем виде в банки и закатать.
Можете есть как икру, можно как соус. Просто и вкусно!!!
Любимый в нашей семье Кубанский соус
1 кг соуса: 2 кг томатов (я выбираю очень крупные – легче обрабатывать) , 150 г сахара, 35 г соли, 3-5 луковиц, 1 головка чеснока, перец чёрный – 15 зёрен, душистый – 25 горошин, гвоздика – 20 штук, корица – 1/2 чайной ложечки, горчица порошок – 1 чайная ложка, уксус (7-9%) – 2 столовых ложки.
Приготовление: томаты бланшировать 2 мин. , снять кожицу, порубить мелкими кусочками, поставить вариться + соль, сахар. Лук спассеровать на растительном масле, добавить к томатам + мелко порубленный чеснок. Варить всё 30-60 мин. за 10 мин. до конца варки добавить все специи. Разливаю горячим в баночки или бутылки из-под соуса (специально храню те, что побольше размером) .
Прекрасно хранится, но съедается намного быстрее.
Соль — по вкусу
Помидоры — 1000 г
Лук репчатый — 1 головка
Сахар — 1 чайная ложка
Ошпарьте помидоры, очистите их от кожи и покрошите. Если используете лук — покрошите и его.
Разогрейте масло в сковороде, добавьте лук и готовьте на медленном огне, помешивая, 5 минут — пока он не станет мягким. Если вы готовите без лука, кладите сразу помидоры и жарьте их на медленном огне, разминая лопаткой, 15 минут.
Дайте смеси остыть, переместите в блендер и взбейте. Добавьте сахар, соль и опять смешайте. Подавайте в соуснике или добавьте к основному блюду. Храните соус в закрытой емкости в холодильнике.
Помидоры — 1000 г
Лук репчатый — 1 головка
Сахар — 1 чайная ложка
Мне очень нравилась приправа, которую варила моя мама. Очень вкусно и главное просто. Томаты надо перекрутить на мясорубке, посолить по вкусу и варить как сок. В конце варки добавить рубленый чеснок и зелень. Закипятить и разлить в банки. Пропорций нет, всё делали по вкусу. Очень мне эта приправа с варениками и пельменями нравилась.