Консервирование
Как сварить томат?
помидоры порезать на дольки, поварить немного до размягчения, протереть через ситечко. Полученную массу уваривать до нужной густоты добавив по вкусу соль, сахар, молотый перец. В стерильные прогретые банки и закатать.
мат
Рецепт томата для различных блюд. Борщ с ним получается очень вкусным, с ярким насыщенным вкусом.
Единственное, что кого-то может смутить, так это отсутствие четких пропорций, но уверяю вас, что результат будет стопроцентным.
Необходимо (то, что было у меня): ~ 1,5 ведра готовых томатов (чистые и обрезанные) +соль =для начала
Потом-3 кг помидоров
2-2,5 кг болгарского перца (любого цвета)
Пучок сухого укропа (зонтики и стебли)
Что мне понравилось в приготовлении этого томата, так это то, что его не нужно делать за один день и что можно утилизировать даже самые негодные помидоры.
1 этап-Для начала взять любое количество помидоров, помыть, обрезать все ненужное.
Приготовить в теплой воде (не кипяченой! -проточной) крутой солевой раствор (как говорят "на яйцо"-т. е. чтобы в рассоле сырое куриное яйцо не утопало, а плавало на поверхности). Все приготовленные помидоры залить этим рассолом (помидоров у меня было целое ведро и еще 6 л кастрюля). Накрыть марлечкой или тканью и на этом этапе про все это забыть Мы с мамой забыли недели на 1,5.
Если в доме появлялись какие-нибудь неважные помидорчики, то переодически добавляли в нашу засолку.
Сразу предупреждаю!!!! Вокруг сразу появляются мошки!! ! Но мне конечно важен результат и мошки не проблема.
2 этап-По прошествии полутора недель я все это перекрутила на мясорубке. Так же перекрутила еще свежих помидоров и болгарский перец и поставила варить. После закипания уваривать минут 40.Затем связать пучок укропа чистой веревкой или толстой ниткой и опустить в томат, варить еще минут 20.Затем аккуратно вытянуть и выбросить укроп. В стерилизованные банки!! ! все разлить и закатать. У меня получилось 11 литров.
При приготовлении блюд не нужно забывать!! ! Что томатик соленый!. (чтобы не пересолить! )
Потом-3 кг помидоров
Пучок сухого укропа (зонтики и стебли)
в кастрюльке....
на плите
помидоры через мясорубку, проварить минут 30-40 и в стерилизованные банки. Можно посолить (кому как нравится)