Консервирование
Юрча. Подскажите рецепт. Там присутствуют кабачки, перец, томаты, зелень.
Салат „Юрча"=
3 кг кабачковых овощей (кабачков или цукини или патиссонов) ; 1 кг перезрелых помидоров; 3-4 репчатые луковицы; 1 кг свежего сладкого перца (желательно красного) ; 3—4 столовые ложки растительного масла; 2 чайные ложки уксусной эссенции, I долька чеснока; зеленые приправы: укроп, петрушка, майоран, душица (орегано) , иссоп или эстрагон (тархун) , молотый горький перец (красный или черный) , соль, сахар.
Еще иногда добавляют и баклажаны.
Старую цукиню и кабачки или огурцы нужно очистить. Кожицу лучше всего снять при помощи специального ножа для чистки овощей, чтобы было как можно меньше отходов. Молодых цукини (с околоцветником) не нужно чистить. Кабачковые овощи (цукини, паиссоны, кабачки) нарезать крупными кубиками, а помидоры как можно мельче.
Луковицы как обычно, очистить и нарезать колечками или мелкими кубиками.
Сладкий стручковый перец (паприка) очистить от семян. Очищенный перец нарезать соломкой или ломтиками.
Все овощи вместе с растительным маслом и уксусом поставить тушить.
Приправить по вкусу чесноком и другими приправами. Когда овощи станут мягкими, переложить в горячие банки, завинтить крышки и спрятать под одеяло на 20 минут.
Или.. . наполнить банки не дополна, завинтить крышки старательно и пастеризовать в температуре около 90°С большие банки в течение 25 минут, а поменьше —20.
После пастеризации банки вынуть из горячей воды и как можно быстрее охладить.
Зимой юрча — попросту сокровище! Его едят и в горячем и в холодном виде. Например, добавляя к нему кружочки колбасы, сосисок или жаркого и т. п. Это превосходное второе блюдо или горячее блюдо на ужин зимой.
Еще иногда добавляют и баклажаны.
Я делала юрчу, но мне чтото не понравилось, вареные кабачки не люблю наверно.
Закуска "ЮРЧА"
3 кг кабачков, 1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 100 г 6%- ного уксуса, 150-200 г чеснока, 200 г сахара, 80-100 г соли, 350- 400 г растительного масла, 3 пучка петрушки, горький перец по желанию.
Довести до кипения молотые помидоры, уксус, масло, всыпать соль, сахар, измельченный чеснок, мелко нарезанную петрушку. Опустить предварительно смешанные кабачки и перец, хорошо размешать и кипятить под крышкой 40-45 минут, помешивая. Кабачки нарезать кубиками (средний кабачок разрезать вдоль пополам, каждую половинку вдоль еще на 4-5 частей, затем поперек толщиной 0.5-0.7 см) . Перец разрезать вдоль на 5-6 частей, а потом поперек на 3-4 части. Кипящую закуску расфасовать в баночки (получится примерно 10 баночек 0.5 л) , закатать, перевернуть и укутать на 30 минут.
Закуска "ЮРЧА"
Эльмира Шафикова
Извините пожалуйста, что влезла.. А 80-100 грамм соли - это не очень много? Щас просто сделала салат этот по рецепту, попробовали пока варилось - пересоленый ужас... Пришлось туда ещё 2 кабачка кидать... Но положение особо не спасло... Теперь даже боюсь зимой открывать...
Все тушить и в конце добавить чеснок!