Есть чудесный рецепт у меня от Марины Терешкиной из Кемерово, попробуйте!
1кг фасоли, 0.5кг лука, 0.5 моркови, 0.5 сладкого перца, 0.5 стакана сахара, 1.5 ст. л. соли, 250 г. растительного масла.
Фасоль отварить до полуготовности, лук порезать полукольцами и обжарить, морковь - соломкой и обжарить. Сложить в кастрюлю, добавить порезаные помидоры и перец, всыпать соль, сахар, влить масло.
Варить на слабом огне 30 минут после закипания. За 5 минут до готовности добавить 1 жгучий перец и 3 крупные головки давленного чеснока. Остроту регулируйте сами.
горячая закуска раскладывается в стерилизованные банки и закатывается.
Из этого количества продуктов получится 5кг300г салата!
**УДАЧИ и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! **
Консервирование
кто и как маринует фасоль?
Спаржевую замораживаю. А зерно.... Сделал как то лобио. Часть положил в банку с винтом, ещё горячую, и пастеризовал минут 15. и всё. Через 5 месяцев съели со свистом.
салат из фасоли.
сварить500гр. фасоли. прокрутить через мясорубку 1.5 кг. помидор добавить 1 кг. моркови ( через терку) тушить 20 мин. затем закинуть фасоль. 100гр. сахара, 2 ч. л. эсенции, соль по вкусу, 100гр. раст. масла. проварить 5 мин. всыпать в массу 1 кг. болг. перца нарезанного соломкой. варить еще 15 мин. разложить в банки и закатать
Консервирую в поллитровые банки.
Раскладываю фасоль по банкам, без каких либо специй и заливаю её кипятком (кстати можно прикинуть - сколько примерно уйдёт воды на заливку) и оставляю банки в покое, занимаясь приготовлением маринада:
Из расчёта - на полтора литра воды
100 гр. соли
25 гр. сахара
В воду кладу соль, сахар, листья чёрной смородины, укроп, хрен (листья) ну и что ещё есть под рукой, можно петрушку, мяту. Всё это варю минут 15-20 после закипания, затем все приправы шумовкой выкидываю в мусорник, оставляяя только чистый рассол, пропитаный этими травами.
Из каждой банки выливаю ранее залитый кипяток в раковину, кладу в каждую банку по 1-2 зубчика чеснока, несколько горошин чёрного и душистого перца, 1 листик лаврушки и заливаю кипящим маринадом, сверху в каждую банку наливаю по 1 чайной ложке уксуса - и закатываю. Ставлю банки вниз крышками, укутываю пледом до утра, утром переворачиваю банки и опять накрываю пледом до полного остывания. Всё - можете открывать и есть - фасоль готова
Из расчёта - на полтора литра воды
100 гр. соли
25 гр. сахара