Консервирование

как мариновать саржевую фасоль

Гaлинa Кocoвa
Фасоль помойте, отрежьте концы, нарежьте кусочками и варите 3-5 минут. Отцедите, положите в пропаренные банки вместе с укропом и зубчиком чеснока. Из остальных продуктов вскипятите маринад, сразу залейте в банки и закатайте. Заверните банки на 12 часов в ватное одеяло или старую шубу. Готово.

Из это фасоли можно зимой сделать Тирольский салат

500 г фасоли, 1 ч. ложка мелко нарезанного лука, 2-3 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 зубок чеснока (потолочь) , 50 г ветчины (кубиками) , 1-2 яйца, соевый соус, 1 ч. ложка чабера или базилика.
Все перемешать и украсить блюдо кусочками маринованного красного перца.
Огнена Сказочная
Лучший ответ
Маринованная спаржевая фасоль

1 кг молодой спаржевой фасоли, 0,5 л воды, 10 г соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса (9%-ного) , зелень укропа, чеснок.
Фасоль помойте, обрежьте концы, бросьте в большое количество кипящей воды и варите 3 - 5 минут. Отцедите, нарежьте на куски (нарезать можно и до бланширования) , сложите в банки. В каждую банку положите веточку укропа и зубок чеснока. Из воды, соли, сахара и уксуса сварите маринад и еще кипящим маринадом залейте фасоль. Закатайте крышками, заверните банки в ватное одеяло и оставьте до остывания.

И действительно, можно сделать тирольский салат. Только предыдущая девушка немного переврала мой рецепт - базилик туда никак не подходит, к бобовым лучше всего подходит майоран. Обязательно немного соевого соуса - он придает определенный оттенок вкусу. И маринованным перцем не стоит злоупотреблять.

Тирольский салат

Смешать 500 г отваренной или консервированной спаржевой фасоли, 1 ч. ложку мелко нарезанного лука, 2-3 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 зубок толченого чеснока, 50 г ветчины, нарезанной кубиками, 1-2 измельченных вареных яйца, 1 ч. ложка сушеного чабера или майорана, добавить соевый соус по вкусу.
Таня Радевич