Маринованная фасоль
* 2 кг стручков зеленой фасоли
* 4 л воды
* 1 cт. л. соли
* 1 пучок чабера
* 750 г сахара
* 3 гвоздички
* 2 ч. л. порошка куркумы
* 750 мл белого винного уксуса
Фасоль очистить и вымыть. Вскипятить воду с солью и чабером и варить в ней фасоль под крышкой 15 минут. Выложить фасоль на сито и дать стечь. Убрать чабер. Отмерить 125 мл отвара и влить в кастрюлю. Варить в отваре, помешивая, сахар, гвоздичку и куркуму, пока сахар полностью не растворится. Долить в сахарный сироп уксус и варить маринад в открытой кастрюле еще 5 минут. Наполнить фасолью большую банку. Залить фасоль горячим маринадом, банку закрыть и поставить в холод. Хранить маринованную фасоль в холодильнике. Через 3 дня слить фасоль, собрать маринад и вскипятить, затем заново залить горячим маринадом фасоль. После этого можно хранить фасоль в холодильнике до 4 недель. С маринованной фасолью хорошо сочетается свежий белый хлеб или хлеб с чесноком.
Консервирование
Как вы маринуете белую фасоль?
Вообще то консервируют в дом условиях стручковую фасоль.
СЛАБОМАРИНОВАННАЯ СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ
Бланшированную стручковую фасоль плотно укладывают в банку,
заливают 5%-ным раствором соли, стерилизуют 30-35 минут, перед
концом стерилизации на банку 1 л добавляем 1 чайную ложку
80%-ной уксусной кислоты. Перед употреблением маринад слить,
фасоль промыть холодной водой, для полного удаления уксуса можно
после промывки выдержать в холодной воде 4-6 часов. После этого
фасоль можно отварить и обжарить с маслом.
уксуса можно и меньше.
СЛАБОМАРИНОВАННАЯ СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ
уксуса можно и меньше.