Консервирование

Скажите,сварилда ждем из персиков и добавила ядрышки из косточек.А мне сказали,что это отрава!

Не знаю,что и делать! Я раньше никогда так не делала.Мне знакомая сказала,что если добавить ядрышки из косточек персика,получится очень вкусно,я и сделала так....А теперь позвонила мама и сказала,что с этих ядрышках отрава....Кто-нибудь знает?
Отравой оно станет, если количество персиков и ядрышек одинаково и если стоит целый год. А если на банку варенья их немножко добавлено, не парься, нормальное варенье. Только не храните его до весны.
А-
Аська -Анастаська
Лучший ответ
там синильная кислота. действительно в больших дозах ядовита. я бы не стала есть варенье с ядрышками от косточек персиков
Не поленитесь, снесите маленько варенья в санстанцию на анализ
Ядра персиковых косточек горчат. Похоже, вы испортили варенье.
Нет, не отрава, если Вы их варили с вареньем. При температуре разрушаются те вещества, которые могут вырабатывать синильную кислоту. А вот настойку с косточками делать действительно нельзя, вернее долго хранить. Про это недавно говорили в передаче О самом главном.
Klara Kulmihanova
вообще-то они горькие. . Вы бы хоть попробовали..
Анна Васильева
Нормально, съедобные они. И даже вкусные. Но это же кому как понравится.
Та
Татьяна
Я ель ядрышки - живой :))
внимание!
косточки из АБРИКОСА - действительно кладут в варенье, потому что они ценный пищевой продукт, в частности источник витамина U.
косточки из ПЕРСИКА обычно не едят, потому что они просто горькие.

синильная кислота образуется после нескольких лет хранения (вишневое варенье компот) .
Klara Kulmihanova Не варенье и компот, а только настойки при долгом хранении. Т.к. после термической обработки выше 70 градусов уже не будет образовываться синильная кислота.
да там есть какая то кИслота! Но она опасна регулярно и в больших колличествах!! ! А Если так разобраться то вредного мы очень много потребляем в пищу, и если посмотреть тв и всех слушать, можно сделать один вывод! нИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ! ВСЕ ВКУСНОЕ ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! ТОЛЬКО НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, КОСТОЧКИ КЛАДУТ В ВАРЕНЬЕ ТОЛЬКО ИЗ ПОД УРЮКА ИЛИ АБРИКОСА, А ПРО ПЕРСИКИ СЛЫШУ ВПЕРВЫЕ! НЕ ОТРАВИТЕСЬ ВЫ СВОИМ ВКУСНЫМ ВАРЕНЬЕМ!!!
Zulia Mukimova