Консервирование
Привет! У меня есть килограмма 3 мелких зеленых помидор. Подскажите, что с ними можно сделать?
Как лучше их закатать в банки?
Салат из зеленых помидор.
Ингредиенты Способ приготовления
•3кг зеленых помидор (можно бурелые)
•1-1,5кг болгарского перца
•300гр чеснока
•300гр перца горького стручкового (можно больше)
•4пучка петрушки
•маринад:
•2,5-3кгпомидор (томат)
•200гр 6%уксуса
•100гр соли
•200гр сахара
•400гр раст. масла
1.Для начала готовим овощи: помидоры зеленые режем (не мелко, см. на рисунке), перец соломкой, чеснок мелко режем (я через мясорубку) петрушку режем мелко, жесткие кончики тоже через мясорубку.
2.Готовим маринад: томат, уксус, соль, сахар, масло.
3.Приготовленный маринад доводим до кипения. Опускаем наши овощи.
4.Кипятим 10-15минут. Мешать 2-3 раза. Раскладываем в подготовленные банки и закатываем. Укутать до остывания.
фаршированные зеленые помидоры на зиму
Ингредиенты Способ приготовления
•на 3-х литровую банку
•помидоры среднего размера. можно слегка буроватые примерно 1.7-1.8 кг.
•чеснока 1-2 головки
•несколько горошин черного и душистого перца
•1 сладкий перец
•небольшой кусочек острого перца (кто любит поострее можно и больше добавить)
•1 ст. ложка наструганного корня хрена
•0.5 головки лука репчатого
•1 лавровый лист
•3 зонтика укропа
•по одному большому пучку зелени укропа и петрушки
•немного порезанного листа хрена
•для маринадной заливки
•вода слитая с помидоров (примерно 1.5 литра)
•2 ст. ложки соли (на всю банку)
•1.5 ст. ложки сахара (я всегда пробую маринад на соль и сахар, если нужно добавляю ещё).
•80 миллилитров уксуса 9%(прямо в банку)
1.Вымытые помидоры разрезать поперёк не до конца. Чеснок почистить и порезать тонкими пластинками, зелень вымыть дать стечь воде, каждый помидор начинить аккуратно чтобы он не развалился, 2-мя пластинками чеснока и по 1 веточке зелени укропа и петрушки.
2.Сладкий перец помыть и порезать полосками. На дно стерильной банки укладываем лук. специи. 1 зубок чеснока, горький перец, зонтик укропа, половину корня и листьев хрена, плотно укладываем помидоры в банку, стараясь забить как можно плотнее, по бокам распределить сладкий перец, сверху остальной корень хрена, листья хрена и зонтик укропа, заливаем кипящей водой, накрываем п/э крышкой на 10 минут, затем воду слить. снова вскипятить, опять залить помидоры на 10 минут
3.слив снова воду добавить в неё соль и сахар, дать покипеть 5 минут. прямо в банку влить уксус. залить рассолом до самого верха, сразу закупорить прокипячённой крышкой и перевернув вверх дном укутать на 24 часа.
Ингредиенты Способ приготовления
•3кг зеленых помидор (можно бурелые)
•1-1,5кг болгарского перца
•300гр чеснока
•4пучка петрушки
•маринад:
•2,5-3кгпомидор (томат)
•200гр 6%уксуса
•100гр соли
•200гр сахара
•400гр раст. масла
фаршированные зеленые помидоры на зиму
Ингредиенты Способ приготовления
•на 3-х литровую банку
•чеснока 1-2 головки
•1 сладкий перец
•1 ст. ложка наструганного корня хрена
•0.5 головки лука репчатого
•1 лавровый лист
•3 зонтика укропа
•немного порезанного листа хрена
•для маринадной заливки
•2 ст. ложки соли (на всю банку)
Засолить в бутыле! Рассол: на литр воды-две столовых ложки сахара. одна столовая ложка с верхом крупной соли. Можно добавить специи: чесночек, горький перец. зонтики укропа и лаврушку. Неделю держим в кухне в уголке, потом выносим на холод. Через месяц можно пробовать!
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса, морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
ПОМИДОРЫ маленькие зеленые в маринаде
в 1 л банки:
1 ст. л. соли без горки
1 ст. л. сахара
1 ст. л уксуса.
Маленькие помидоры заложить в банки со специями ( гвоздичка, лаврушка, зубчик чеснока, можно веточку петрушки положить, кольцами порезанный лук) , залить кипятком, дать немного постоять; а второй раз заливаем маринадом (вода+соль, сахар) . Уксус прямо в банку. Закатать, укутать
в 1 л банки:
1 ст. л. соли без горки
1 ст. л. сахара
1 ст. л уксуса.
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
Это старый очень рецепт, много лет делала моя мама.
Получается вкусно, остренько, на зиму самое то!
Канительно, но можно немного подредактировать,
я думаю, прожарку по отдельности можно исключить,
да и тушить можно не очень мелко нарезая,
все равно пропускать через мясорубку
Икра из зеленых помидор
Зеленые помидоры 1 кг, Лук 0,5 кг, Морковь 0,5 кг
Все мелко искрошить, морковь натереть на терке, обжарить по отдельности на растительном масле.
Все сложить в кастрюлю, перемешать и тушить в духовке. Остудить, пропустить через мясорубку, посолить, добавить перец горошком, добавить лавровый лист и еще раз потушить. Разложить по банкам, простерилизовать и закатать.
все равно пропускать через мясорубку
Икра из зеленых помидор
В банку уложить надрезанные повдоль, но не до конца, зеленые помидоры. залить кипятком, дважды, выдерживая по 10 минут. Перемолоть по 4 штуки сладкого и острого перца, 2 головки чеснока, 2 моркови, по пучку петрушки и укропа.
Приготовить рассол на 1 3-х литровую банку - 1,3 литра воды, 2 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксусной эссенции, закипятить, снять с огня, добавить приготовленую молотую массу, размешать и залить в помидоры. Закатать, перевернуть, укутать, остудить.
салат: помидоры нарезать пересыпать солью, оставить на 2ч, чтоб горечь ушла, затем слить воду долой. Добавить пережареные лук, морковь. перец, масла растительного, варить 30м, закатать в банки. Раскладывать горячим
Можно засолить, можно сделать жареные зелёные помидоры.
Можно и закатать, можно сделать икру, можно подарить старушке-соседке. А можно положить на окно и подождать, пока дозреют. Чтобы они быстрее это сделали, нужно положить рядом пару свежих помидор.
Помидоры зеленые маринованные
Ингредиенты:
Маринад:
на три 3-литровые банки - 3,5 л воды,
0,5 л уксуса 6%-ного,
200 г сахара,
3 столовые ложки соли (с горкой) .
на 1 банку уходит примерно 2 кг помидор.
Приготовление:
Уложите в 3-литровые банки зеленые средней величины помидоры, горький стручковый и болгарский перец, укроп, корень хрена, чеснок. Один раз залейте кипятком, выдержите 3-5 минут, воду слейте и залейте горячим маринадом, закатайте.
Ингредиенты:
Маринад:
на три 3-литровые банки - 3,5 л воды,
0,5 л уксуса 6%-ного,
200 г сахара,
3 столовые ложки соли (с горкой) .
Приготовление:
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ
Зеленые помидоры помыть, надрезать крест-накрест основание плодоножки, сложить в банки.
Влить в балон 100 г уксуса+2 табл. аспирина.
На 5 трехлитровых банок :
6,5 л. воды,
200 г соли
300 г сахара. Закипятить, залить в банки, закатать и укутать.
На 5 трехлитровых банок :
6,5 л. воды,
200 г соли
Засолку сделать
Самый лучший вариант - замариновать, остально получается плохо, пробовали. а вот маринованные с картохой молоденькой Эххх вкуснотища!
салат из зелёных помидор (лечо)
3 кг помидор
1кг лук
1кг морковь
500-800г сладкий перец
3 ст. л соли
3 ст. л. сахара
350-400г томатный соус
варить 1ч, когда готово, банки с салатами стерелизовать15 мин в воде.
приятного аппетита!
3 кг помидор
1кг лук
1кг морковь
500-800г сладкий перец
3 ст. л соли
3 ст. л. сахара
350-400г томатный соус
приятного аппетита!