Консервирование

как замариновать цветную капусту?

1 кг цветной капусты
1,2 кг помидоров
0,5 ст сахара
2 ст ложки соли
1 головка чеснока
5-6 шт сладкого перца
1 пучок петрушки
1 ст растительного масла
100 гр 9% уксуса
1 горький перчик без семян
капусту разобрать и отварить в течении 5 мин в соленой воде, остудить. помидоры пропустить через мясорубку, добавить уксус, масло, сахар, соль, измельченный чеснок, перец, все довести до кипения и добавить капусту, проварить 10-15 мин, горячим разложить по банкам, закатать и укутать. порлучается острая закуска

цветная капуста в томате

1 кг цветной капусты, 1 кг помидоров, 2 ст. ложки 9%-ного уксуса, 2 ч. ложки сахара, 1 ч. ложка тмина, лавровый лист, 5—7 горошин черного перца, 2 ст. ложки соли.

1 Цветную капусту разделить на соцветия, залить холодной водой и оставить на 20 минут.

2 Капусту вынуть, положить в кипящую воду. Добавить соль, сахар, тмин и лавровый лист. Варить в течение 5 минут, затем вынуть.

3 Помидоры вымыть, обдать кипятком, снять кожицу, протереть через сито.

4 Томатный соус, помешивая, довести до кипения на слабом огне, добавить оставшиеся соль и сахар.

5 Варить в течение 3—5 минут, влить уксус, перемешать.

6 Цветную капусту уложить в банки, добавить перец горошком. Залить томатным соусом.

7 Банки накрыть крышками и стерилизовать полулитровые банки в течение 5 минут, литровые — в течение 7—10 минут.
Mona Ld
Лучший ответ
так же, как помидоры: на 1 л воды 2 ложки соли, 2-3 ложки сахара, специи- пожеланию, 1 ч. ложка уксуса.
Наталья Герасичкина это из расёта на 3-х литровую банку.
Так же как и помидоры, только бланшировать минут 5 и хрена не надо. Хватит лаврового листа перца горошком.
Аллочка Трифонова Можно вместо бланшировки просто уже в банке залить кипятком. Зато и кол-во воды будет известно.