Консервирование

Нужна помощь! вовсю идет грибная пора!!! Кто знает как косервировать, мариновать гибы? подскажите!!!

Грибочки маринованные (благородные)
Ингредиенты:
* Грибы: подосиновики, подберезовики, моховики, белые
* Лавровый лист
* Гвоздика
* Корица
* Душистый и чёрный перец
* Уксус 6%
* Соль
* Сахар.
Приготовление:
Простерилизовать банки: 0,5 л - 25 минут, 1 л - 35 мин. Крышки прокипятить.
Очищенные, помытые и порезанные грибы варить в течение 15-20 минут в подсоленной воде, снимая пенку.
Варка считается оконченной, когда грибы осядут на дно.
Выкладываем их в дуршлаг и споласкиваем водой.
На дно каждой подготовленной баночки кладем по 1 лавровому листику, 3-4 зернышка душистого и 2-3 зернышка горького перца, 2-3 гвоздички.
Заполняем грибами 2/3 баночки и заливаем сваренным маринадом:
на 750 мл воды:
1 стакан 6%уксуса,
2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
1 дес. ложечка молотой корицы.
Укупориваем банки стерильными крышками.

Маринование волнушек и горькушек
Ингредиенты:
* Грибы - 1 кг
* Лавровый лист - 2 шт.
* Гвоздика - 5 шт.
* Лук - 1-2 мелких
* Морковь - 0,5 шт.
* Чёрный перец - 10 горошин
* Уксус 30% - 50 гр.
* 2 стакана воды
* Соль - 1 ст. ложка
* Сахар - 1-2 чайных ложки.
Приготовление:
1. Замочить шляпки в холодной воде на сутки.
2. Подготовленные мелкие шляпки волнушек/горькушек отварить 20 минут, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и отжать.
3. Налить в кастрюлю воды. Добавить соль, сахар, специи, лук, морковь и кипятить 10-15 минут.
4. Влить уксус, положить грибы и варить ещё 5-10 минут.
5. Переложить грибы в банки, залить маринадом и закупорить.

Маринование сыроежек
Ингредиенты:
* Грибы - 1 кг
* Лавровый лист - 2 шт.
* Гвоздика - 2-3 шт.
* Луковки мелкие - 10 шт.
* Душистый перец - 15 горошин
* Уксус 30% - 50 гр.
* 2 стакана воды
* Соль - 1 ст. ложка
* Сахар - 1/2 чайных ложки.
Приготовление:
Использовать мелкие, с круглыми шляпками сыроежки.
После подготовки красные сыроежки отварить в слегка подсоленной воде. Затем откинуть на дуршлаг и дать жидкости стечь.
Налить в кастрюлю воду, положить специи, сахар, соль и целые мелкие луковки.
Довести до кипения, добавить уксус, опустить грибы и варить ещё 5-6 минут.
Горячие грибы вместе с луковками разложить по банкам, а маринад поварить ещё некоторое время, чтобы он стал более крепким.
Затем залить грибы маринадом, банки закрыть.
Лилия Мягкова
Лучший ответ
Возмите меня за грибами!! ! Госпожа Юсупова.
Juliana Neizvestno
МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой 1.2 ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции.
Сауле Ильясова
введите в поиск - этого добрища тут миллион..
на 1 кг грибов:
1-2 стакана воды
60 мл 30% уксуса
3 ч. ложки соли
12 горошин чёрного перца
5 горошин душистого перца
2 лавровых листа
0.5 ч. ложки сахара
Подходит для маринования белых, подберёзовиков, подосиновиков и маслят, как вместе (ассорти) так и по отдельности.
Грибы отварить в чуть подсоленой воде. Слить, остудить. Приготовить маринад. остудить []
в заранее простерилизованные и остуженые банки уложить укроп, лаврушку, чёрный и душистый перчик, кориандр и корицу. выложить отвареные и остуженые грибочки, прикрыть крышкой пока студится маринад

грибы со специями. jpg