САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа
настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки
заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться".
Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало
крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
Консервирование
Что можно приготовить на зиму из кабачков,чтобы мужу очень понравилось ?
Кабачки по-корейски.
Взять 3 кг кабачков и натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм моркови натереть на тёрке для корейской моркови. 500 грамм лука мелко нарезать. 1 стакан подсолнечного масла, 2 головки чеснока натереть на мелкой тёрке. 1 стакан сахара, 2 ст. ложки с горкой соли, 1 пачка острой приправы для корейской моркови (кому надо поострее, добавьте ещё). 100 грамм 9% уксуса. Всё это смешать и оставить на час.
Можно сделать этот салат на зиму. Тогда разложить в стерилизованные банки и стерилизовать. 500-грамм. банки - 20 минут, 700-грамм. банки - 25 минут. Выход - 7 баночек 700 грамм.
Кабачки+ томаты+ морковь+ перец. Мировецкий закусон.
КАБАЧКОВАЯ ИКРА. .
1 кг кабачков, 700 г помидоров, 300 г моркови, 300 г лука100 г укропа и петрушки, 1-2 болг перца, 1 зубчик чеснока, сахар (по вкусу), соль (по вкусу)
Очистить кабачки от кожуры, нарезать кружками по 1-1,5 см, у старых кабачков удалить семена. Обвалять в муке, обжарить до румяной корочки с 2 сторон. Нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого оттенка на раст масле, морковь - соломкой, обжарить до полуготовности на масле, удалить семена перцев, обдать их кипятком. Пропустить через мясорубку морковь, перец, кабачки, лук и помидоры. Выложить овощную смесь в толстостенную кастрюлю с маслом на дне, тушить до готовности. За 15 мин до окончания добавляется чеснок и зелень.
Икра раскладывается по стерилизованным банкам и закатывается крышками.
КАБАЧКИ ПО-МЕЛИТОПОЛЬСКИ.. .
На банку 1л:, 700 г кабачков, 70-80 мл уксуса 6%,15 г соли, укроп, петрушка, листья хрена, по 0,5 г стучкового, черного горького перца, лаврового листа, 1 зубчик чеснока
Очистить кабачки и нарезать кружками по 2-2,5 см, зелень по 3-4 см, разрезать чеснок на 3-4 части. Уложить специи и половину зелени на дно банки, затем кабачки, оставшуюся зелень, специи. В кастрюлю налить 300мл воды, соль, прокипятить 15 мин, добавить уксус. В банки налить горячий маринад, накрыть их крышками, стерилизовать 10-12 мин. Укупорить, перевернуть вверх дном и так дать остыть
ВКУСНЕЙШИЕ КАБАЧКИ... .
На 2 л воды: 1 ст уксуса 9%,100 г соли, 100 г сахара, перец горошком, чеснок, лавровый лист, хрен, укроп
На дно банки укладывается перец, хрен, чеснок, укроп и лавр лист, кабачки нарезаются кружками и кладутся в банку, заливаются маринадом. Стер-ть банки 1л -10 мин, 2л – 20 мин, 3л – 30 мин, затем банки закатываются крышками, переворачиваются вверх дном и в таком положении остужаются.
КАБАЧКИ ПО-МЕЛИТОПОЛЬСКИ.. .
ВКУСНЕЙШИЕ КАБАЧКИ... .
Натереть на терке кабачки, морковь, размять помидоры, добавить раст масло, соль, сахар и специи, Все тушить, в конце добавить чеснок,,, В банки и в холодильник,
вот есть у меня такой рецепт:
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно!!
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
Самогон. Отварить кабачки, смешать с сахаром, добавить дрожжей. Потом брагу перегнать. Муж будет в восторге зимой.
Салат из кабачков «Загадка»
Потребуется 3 кг очищенных кабачков, по 500 г моркови и репчатого лука, 2 средние головки чеснока, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки соли, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан 6%-ного уксуса.
Кабачки и морковь натереть на крупной терке, репчатый лук мелко покрошить.
Смешать, добавить сахар, соль, уксус, растительное масло и чеснок, пропущенный через пресс. Оставить на 2,5 часа, затем разложить в 0,5 литровые банки, стерилизовать 15-20 минут и закатать.
лечо, кабачковая икра
Икру, только икра икре - рознь, надо по особому_рецепту, найдите_штук пять рецептов, проанализируйте, и приготовьте
кабачковую икру!!!