Консервирование

кабачки "разродились" таким высоким урожаем, что девать некуда! Что из них можно приготовить на зиму ?

Кабачки консервированные
Отобранные кабачки моют холодной водой, дают ей стечь, отрезают от кабачков плодоножки, чистят, нарезают вдоль плода на части (для банок вместимостью 0,5 л — длиной от 8 до 8,5 см, 1 л — от 6 до 6,5 см) , а затем на дольки толщиной 20-25 мм.

На дно чистых и сухих банок укладывают специи и зелень. Для банки вместимостью 0,5 л необходимо 8 г листа хрена, 10 г сельдерея и петрушки, 0,5 г листа мяты, 1,5 г резаного чеснока, 0,3 г красного стручкового перца, 0,1 г черного горького перца, 1 лавровый лист. На специи укладывают дольки кабачков. В банку вместимостью 0,5 л дольки укладывают вертикально в один ряд, а в банку вместимостью 1 л — в два ряда. Наполненные банки заливают маринадом, температура которого должна быть 80-85 °С. На одну банку вместимостью 0,5 л необходимо около 200 г маринада.

Маринад готовят следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют соль (50-60 г на 1 л воды) , смесь доводят до кипения и после растворения соли фильтруют через 3-4 слоя марли. К профильтрованному рассолу добавляют 12,5 г уксусной кислоты 80%-ной концентрации или 200 г столового уксуса 5%-ной концентрации на каждый литр рассола
При разливе маринада по банкам необходимо следить за тем, чтобы уровень его был на 1,5 см ниже верха горлышка банки вместимостью 0,5 л и на 5-6 см ниже горлышка банки вместимостью 3 л. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70-75 °С для пастеризации. Время пастеризации при 90 °С для банок вместимостью 0,5 л — 8 мин, 1 л — 10 мин, 3 л — 20 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Тару вместимостью 3 л можно не переворачивать.

Кабачки консервированные по-мелитопольски
На одну банку вместимостью 1 л необходимо: свежих томатов — 700 г, листа хрена — 6 г, укропа — 15 г, чеснока — 2 г, листа мяты — 1 г, сельдерея или петрушки — 6 г, лаврового листа — 0,5 г, стручкового перца — 0,5 г, черного горького перца — 0,5 г, соли — 15 г и 6%-ного раствора уксусной кислоты — 70-80 г.

Кабачки тщательно моют в холодной воде щеткой, споласкивают в проточной воде, обрезают плодоножки и нарезают кабачки кружками толщиной 2-2,5 см.

Зелень петрушки, сельдерея, укропа, хрена и мяты моют в проточной воде, стряхивают с них воду и режут на кусочки длиной 3-4 см. Чеснок чистят, крупные дольки разрезают на 3-4 части, а мелкие разрезают на 2. Перец стручковый моют и разрезают вдоль пополам.

На дно чистой и сухой банки укладывают половину необходимо го количества зелени и специй, а затем — нарезанные кабачки. Сверху укладывают оставшиеся зелень и специи. Наполненные банки заливают горячим маринадом (температура не ниже 70 °С) . Для банки вместимостью 1 л маринад готовят следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают 300 г воды, добавляют 15 г соли, нагревают до полного растворения соли, кипятят 5 мин, фильтруют через 3-4 слоя марли, ставят на огонь, нагревают до кипения и вливают 80 г 6%-ного раствора уксусной кислоты.
Залитые маринадом банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, подогретой до 65-70 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 8-10 мин, 1 л — 10-12 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
Татьяна Салимова
Лучший ответ
ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
В посудине для варенья растворить 1 кг сахара в половине стакана воды. Сварить сироп и положить в него 1кг очищенных от шкурки и семян кабачков, нарозенных кубиками.
Как закипит, добавить лимон, предварительно пропущенный через мясорубку вместе с цедрой. Варить все вместе 45 минут.
Варенье.
*dida* End *uliya*
ой, а я каждый день делаю оладушки- семья никак не может наесться....
Inabat Dzhanadilova
Ой, мне бы парочку. Я так люблю готовить аджику из кабачков, но что-то у нас в этом году они дорогие и похоже аджики не будет...
Nuria Rajabova
Дана Умурзакова кабачки и дорогие: неужели такое возможно? это где же дорогие кабачки бывают?
Режем кабачки дольками, укладываем в 3-х л. бутыль, заливаем 3 раза кипящим рассолом (сок свеклы, 30гр. соли, 3 гр. лимонной кислоты) Укутать во что-нибудь теплое до полного остывания. Очень красивые за счет свеклы и вкусные. Мировой закусончик!
Приготовте кабачковую икру.. можно варенье.. И ещё их солят, рецепта, к сожалению, незнаю..
Козочка Ozun
Тещин язык
Алкин Бенс
Кабачковая икра с майонезом
Обалденные салаты на зиму, которые делаю сама каждый год.
К сожалению рецепты могу скинуть только вечером на е-маил после работы, если интересует.
Или в интернете можно найти.
Дана Умурзакова да. Мне, пожалуйста, напишите Ваши рецепты заготовок из кабачков "Тёщин язык" и "Анкл Бенс". Когда-то угощали, но сама я не готовила. А хочется попробовать их приготовить. Хорошо?