Консервирование

Самый лучший, на Ваш взгляд, способ маринования помидоров.

Помидоры с виноградом
Ингредиенты на 3-хлитровую банку:
* Помидоры (по плечики)
* Зелёный виноград
* Болгарский перец (очищенный) - 1 шт. на банку
* Острый чили-перец - чуть-чуть
* Чеснок - 2 зубка на банку
* Специи: хрен, листья смородины, зонтики укропа
* Перец душистый - 6 горошин на банку
* Сахар - 2 ст. ложки на банку
* Соль - 2 ст. ложки на банку
Банки простерилизовать на водяной бане, крышки прокипятить.
На дно каждой банки положить 1 очищенный болгарский перец, специи и душистый перец.
Заполнить банки красными помидорами по плечики. Насыпать по 2 ст. ложки сахара и соли.
Сверху положить веточку зеленого винограда.
Залить кипятком и оставить на 20 минут.
Слить рассол в кастрюлю и попробовать на вкус.
Перекипятить и повторить процедуру ещё 2 раза.
На 3-ий раз закатать банки стерильными крышками.
Поставить в тепло на сутки.
Майрагуль Махмудхан
Лучший ответ
Майрагуль Махмудхан Виноград вместо уксуса, поэтому он должен быть кислых сортов
РЕЗАНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ... Помидорки получаются в меру сладкие и присутствие лука и масла дает нам зимой сразу салатик.. .
На банку 3л: 1,2 л воды, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 5-6 лавр листов, 5-6 горошков черн перца, помидоры, лук
Нарезать помидоры на половинки, рядами уложить в банку, лук- кольцами и пересыпать им каждый слой помидоров. Воду довести до кипения, дать остыть, залить помидоры.
Банку простерилизовать 15-20 мин в кастрюле с водой, накрыв крышкой, добавить в банку 3 ст. л. раст масла и 3 ст. л. уксуса 9%.Затем банку закатать.

ПИКАНТНЫЕ ПОМИДОРЫ... Не только помидоры вкусные получаются, но и остренькая томатная заливка... .
На 2,5 л сока-пюре: 2ст л соли, 4ст л сахара, 1/4 стак мелко нарезанного чеснока, 1/4стак тертого хрена, 250 г салатного перца.
Помидоры уложить в банки. Перезрелые помидоры поставить на огонь, довести до кипения. Когда они станут совсем мягкими, протереть через сито, добавить в сок-пюре соль, сахар. Смесь размешать и поставить на огонь. Когда закипит, положить чеснок, хрен и салатный перец, дважды пропущенный через мясорубку. Этим горячим набором залить банки с отобранными помидорами.
Пастеризовать банки: литровые - 15 мин. , трехлитровые - 20 мин. и сразу закатать.
Мне нравятся в собственном соку и ассорти. В ассорти я могу не только огурцы, но и патиссоны, лук, болгарский перец добавить, морковь.
Консервированные помидоры по астрахански.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются

ПОМИДОРКИ С ЧЕСНОКОМ (РЕЦЕПТ ДАЛИ СДЕСЬ НА САЙТЕ) НУ ООЧЕНЬ ВКУСНЫЕ
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.
Зоя *
На 3л банку 1 ст. л соли 4 ст. л сахара 1 ст. л. уксуса
Людмила Ушакова Спасибочки.
Не только лучший, но и самый легкий. Банки моем, споласкиваем. Заливаем кипятком, накрываем крышкой, даем постоять 20-30 минут - стерилизуем. Моем помидоры, В кастрюле ставим воду на кипячение из расчета 1,5 литра на банку: если солите 2 банки, ставьте три литра. Воду из банок сливаем, закладываем помидоры. Затем прямо в эту банку засыпаем сверх помидоров 1 ложку соли и 5 ложек сахара. Заливаем кипятком. На крышку наливаем чайную ложку уксуса, чтобы попал под резинку, остатки - в банку тоже. Закатываем, трясем или катаем банку, чтобы соль и сахар растворились. Переворачиваем банки, накрываем на сутки. За уши не оттянешь. Съедается зимой за один присест, и рассол уходит сразу. А главное нет мороки - сливай-заливай... Никаких укропов-чесноков... Сделайте на пробу 2 банки, потом спасибо скажете!