Консервирование

что можно приготовить на зиму из баклажанов? и как?

Рецептом баклажан на зиму.
2 кг баклажан режем кубиками 2х2 и бросаем в кипящую воду (привариваем слегка) и потом в остывшие баклажаны режем 1 крупную луковицу соломкой, 2 средние головки чеснока мелко крошим, пучок зелени (кто какую любит, я люблю в баклажанах сельдерей) , 1 столовую ложку соли, 2-3 столовые ложки уксуса, все перемешиваем, наполняем поллитровые банки, накрываем крышками, ставим стерилизовать на 15-20 минут, потом закатываем и укутываем.

БАКЛАЖАНЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
У баклажанов среднего размера обрезать плодоножки и запечь их до мягкости. снять с них кожицу и уложить в сухие стерилизованные банки на дне которых лежат лавровый лист, эстрагон, зонт укропа, перец горошком.
Залить рассолом: на 1 литр воды 2 ст. л. соли, 2 ст. л. песка, 1 ст. л. эссенции. закатать и укутать до полного остывания. зимой, открывая банку добавить рубленый чеснок и растительное масло ( лучше с запахом) .

Баклажаны-грибочки /заготовка на зиму/
Баклажаны получаются вкусными остренькими, плотненькие, и по вкусу очень напоминают грибочки. Достанешь такую баночку зимой, взбрызнешь содержимое маслицем, посыпешь лучком колечками, да с картошечкой. Красота: )
3,5кг баклажан порезать кубиками, посолить-85гр соли. Оставить на ночь.
Утром промыть водой.
И бросить в кипящее растительное масло-300мл.
Минут через 20 добавить 2-3 порезанных зубочков чеснока, горький перец и 85мл уксуса. Ещё минут через 10 можно раскладывать по банкам. Поплотнее.
Выход около 2,5литр.
Наталья Семенова
Лучший ответ
"ТЕЩИН ЯЗЫК ИЗ БАКЛАЖАНОВ" из баклажанов.. .
3 кг баклажанов
1 кг. сладкого перца,
150-200гр. чеснока,
1-2 шт. красного горького перца,
1 стак. уксуса,
растительное масло для жарки.
Баклажаны режем кружочками 6-8 мм. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Обсушить полотенцем. Приготовить соус: перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать, добавить уксус.
Обжарить баклажаны на сковороде с обеих сторон. Когда они пожарятся, обмакивать каждый кружок в соусе, укладывать в стерилиз банки и еще простерилизовать 10 мин

ОСТРАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
1 кг баклажанов
120 г растительного масла
2-3 головки чеснока
соль
Для маринада: 1 л воды, 500 г фруктового или ароматизированного уксуса 5%
Нарезать баклажаны кружками по 1см, посолить, оставить на полчаса. Воду для маринада довести до кипения, добавить уксус. Варить баклажаны в маринаде порциями, вынимать при помощи шумовки, давать стечь воде, слегка обжарить на раст масле, Уложить баклажаны в банки слоями, каждый слой прокладывая измельченным чесноком.
В банки с баклажанами наливается маринад, в котором варились баклажаны, банки пастеризуются, закатываются.

АДЖИКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
12 сладких перцев, 4 головки чеснока, 2 горьких перца
2,5 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса
1 ст. л. растительного масла
Все, кроме баклажанов, перекрутить в мясорубке, соединить, поставить на огонь, прокипятить 10 мин.
Баклажаны очистить, мелко нарезать, добавить к овощам, кипятить еще 25-30 мин. В конце добавляется уксус, Аджика из раскладывается по банкам, закатывается.
Наташша ;)
Сотэ. Рубишь крупными кусками баклажаны, морковь, лук, помидоры и тушишь в большом количестве растительного масла. Потом соль и выдавливаешь чеснок. Закрутить в банки.
Елена Шамарова
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. кипеть 20 минут. потом закатываешь в банки. выход 6 л.
Баклажаны по-грузински
Вообще-то, это они у меня под таким названием обретаются. Не могу утверждать, что в Грузии делают так.
6 кг баклажан
3 кг лука
300 г чеснока
1 л подсолнечного масла
0,5 л уксуса
12 красных болгарских перцев
6 красных острых перцев
Киндза, рейган, укроп, петрушка по 200 г.
Соль по вкусу.
Баклажаны целыми варить 5 минут, затем положить под пресс, дать стечь соку.
Затем все порезать, перемешать и сложить под гнет. Готово через три дня, можно переложить в банки и хранить в холодильнике.

"Кобра"
На каждый один баклажан:
1 красный болгарский перец
0, 5 красного горького перца
1 зубочек чеснока

На 10 кг баклажан 0, 5 л подсолнечного масла и 0,5 л уксуса.
Баклажаны порезать кружочками, посолить, дать немного полежать, отжать и обжарить с двух сторон.

Приготовить фарш: весь перец и чеснок перекрутить через мясорубку, залить прокаленным маслом и уксусом.
Складывать в емкость баклажаны и переслаивать их фаршем.
Хранить в прохладном месте
Очень острое блюдо.

Баклажаны (если крупные то нарезать вдоль на 4 части, если длинные то еще и поперек) целиком отварить в воде (не соленой! ) 3-5 минут. Сразу складываем в литровые банки (ошпаренные кипятком) "стоячком", плотно утрамбовывая. В каждую банку всыпаем 1 столовую ложку соли (горка маленькая) , 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка уксусной эссенции (70%) и заливаем кипятком почти до верха. Стерилизуем 20 минут и закатываем.
Зимой режем мелко, репчатый лук мелко (можно зелень на любителя) смешиваем и поливаем растительным маслом. Все, кто пробовал говорят похоже на грибы, мне так не кажется но вкусно и не хлопотно

Вот еще один вкусный и быстрый рецепт консервирования баклажанов:
1,5 кг. баклажанов (порезать кубиками 1,5х1,5см)
1л. томата
4 шт. болгаркого перца (через мясорубку)
4 шт. лука-полукольцами
2-3 шт. горького перца (через мясорубку)
2 головки чеснока (через мясорубку)
150 гр. растительного масла
100 гр. столового уксуса
1 ст. л. сахара
2 ст. л. соли
Все кроме баклажанов варить после закипания на медленом огне 15 минут+баклажаны=варить еще 15-20 минут, закатать в стерилизованные банки.

Баклажаны в аджике
1,5 кг баклажанов с тонким диаметром
1,5 кг красного болгарского перца
1 кг мясистых помидор
1 шт горького перца
100 г чеснока ( я кладу стакан в конце варки)
200 г растительного масла
100 г сахара
125 г уксуса 9%
1 ст. л. крупной соли
хмели сунели сюда очень подходит
Выход примерно 4 литровых банки

Нарезать баклажаны кольцами толщиной 1-1,5 см, перец, помидоры перекрутить на мясорубке, соединить с баклажанами и варить 30 минут, добавить перекрученный на мясорубке чеснок и остальные ингредиенты и варить еще 5-10 мин. Сложить в стерильные банки, закатать стерильной крышкой, перевернуть, укутать на ночь.
Икра баклажанная ( заморская!!! )
Ингредиенты: примерно на 10 банок по 0,5кг
1.Баклажаны -2,5кг
2.Лук репчатый - 2 кг
3.Помидоры- 2,8-3,кг ( в зависимости от сочности)
4.Морковь резаная-0,5кг
5.Перец красный сладкий-0,5кг
6.Зелень -по вкусу
7.Стручковый горький красный перец- 1/2 стручка
8.Соль - 90-100 грамм ( зависит от помидор)
9.Сахар - 50-60 грамм
10.Масло растительное-800грамм

Способ приготовления:
1.Масло проколить
2.Бросить нарезанный кругами лук и жарить, пока он не станет золотистым
3.Положить нарезанный тонко соломкой морковь ( только не натерайте его терке) и жарить 15-20 минут
4.Положить соломкой нарезанный перец и жарить 5 минут
5.Положить нарезанный кубиками баклажаны ( только не в коем случае не чистить баклажаны, нарезать вместе с кожицей) и жарить минут 20
6.Положить специи -соль, сахар, пере молотый по желанию, горький нарезанный мелко стручковый перец
7.Положить нарезанные кубиками помидоры и варить в зависимости от того, какие помидоры, много ли они дали сока. Надо готовить после закипания не на сильном огне, чтобы как можно больше ушло сока
8.За 3-5 минут до окончания готовки положить мелко нарезанную зелень

Банки простерилизовать над паром, быстро разложить горячую приготовленную икру и закрутить крышками ( заранее прокипяченными в воде) . После закрутки банки перевернуть и накрыть теплым одеялом и так держать в течении 1 суток

Приятного аппетита.
Ольга Шрейнер
Вот как раз сейчас я солю баклажаны с капустой
По-корейски 5 кг. баклажан почистить и порезать на сред. куски. засыпать 500гр. соли. Перемешать и оставить на 1 час. Соль смыть, а баклажаны поставить варить до мягкости в заливке /на 5л. воды воды-2ст. л. 9 %уксуса/.Не перемешивать! После этого воду слить и добавить в баклажан 150 г. мелко порез. чеснока, подсолнеч. масла 150 гр. Перемешать и в стерелиз. банки закатать.
Jana Chigoshvili