Консервирование

Моховики. Как засолить моховики?? Помогите плиззз)

замочить на два дня, меняя воду. потом отварить, промыть, дать стечь, посолить+укроп+чеснок, накрыть тряпочкой в эмалиров. ведре и поставить груз. через 40 дней можно есть.
Ирина Яковенко
Лучший ответ
Их не солят, потому что они раскисают.
Инна Погодина
я замариновала их отдельно.. очень ароматные я их люблю. соль сахар лимонную кислоту.. уксус ни когда не ложу... все ложу на свой вкус.. и приправы.. зонтик укропа чеснок лавр и черн перец горошек
Олеся Катаева
Именно моховики? Их обычно маринуют, но если солить то отварить в соленой воде и пересыпать чесноком с листьями укропа и смороды разложить по банкам и в холодильник.
Рецепт маринования опят. Но, по этому рецепту можно приготовить любые грибы,
пригодные для маринования (белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята и пр. )

Грибы ненадолго замачиваем. Эта операция поможет отмыть наши опята от грязи, песка и характерных пятнышек на шляпке.

После этого замачивания грибы промываем под струей холодной воды.

Отвариваем опята в течении 25 - 30 минут в подсоленной воде

Одновременно готовим маринад для маринования грибов, в нашем случае опят.
Маринад: На 1 литр воды кладем 1,5-2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и черного перца. И, конечно же, 9 столовых ложек 9%уксуса ( можно положить 1,5 столовых ложек 70 % уксусной эссенции)

После отваривания грибы промываем под струей холодной воды!
Промытые грибы закладываем в закипевший маринад и кипятим в течении 15 - 20 минут.
В это время стерилизуем в духовке банки и крышки для укупоривания наших грибков.
В стерилизованные банки раскладываем покипевшие в маринаде грибы и сразу закрываем крышками. Банки храним в погребе или холодильнике.

Опята по этому рецепту очень вкусны! Приятного аппетита!
Madina Baidyusen
Мариновать пряности по вкусу в конце варки. через 10 мин после закипания.
Воды не надо, достаточко после мойки.
1. .Грибы маринованные.
1 кг грибов, отваренных (добавляю немного соли и уксуса)
100 г растительного масла
100 г воды
2 чайн. ложки соли
4-5 чайн. ложек сахара
специи по вкусу
уксус — 9%-ный 80 г.
Варите маринад, опускаете туда отваренные грибочки, варите минут 5 и закатываете в стерилизованные банки. А вообще маринад всегда пробуйте и делайте на свой вкус. Кто то любит послаще, кто -то с добавлением корицы, кто то по-кислее. Кому что нравится
2.Грибы маринованные.

Для этого рецепта пригодны белые, подберезовики (молоденькие шляпки) , подосиновики
(шляпки) , маслята (кожицу обязательно почистить)
Каждый сорт грибов маринуем отдельно. Можно и ассорти
Грибы почистить, отделить ножки, хорошо промыть в проточной воде.
Ставим на плиту кастрюлю, добавляем в нее столовую ложку соли (на 3 литра) и чайную ложку уксусной кислоты (для того, что бы грибы не потемнели) .
Когда вода закипит, опустить в нее крупно нарезанные грибы.
Проварить в этой воде грибы не более 5 минут после закипания.
Воду слить, грибы ополоснуть холодной водой.
Делаем маринад на 1 л воды:
3 чайные ложки уксусной (70%) эссенции
2 столовые ложки сахара
4 чайные ложки соли
лавровый лист
6 горошин душистого перца
3 шт. гвоздики
на кончике ножа корицы.
Когда маринад закипит, в него опустить грибы и варить минут 20-30 на медленном огне,
пока грибы не осядут на дно.
Простерилизовать банки, уложить в них грибы, залить маринадом, в котором они варились и поставить стерилизовать. 0,5 л банки -30минут.
Закатать.
Одно но! Банки с грибами в домашних условиях простерилизовать трудно,
такие грибы можно не закатывать, а просто залить прокипяченым растительным маслом.
Хранить в холодильнике.
Примечание.
Если вы сразу же после варки попробуете маринад, он будет на вкус сладковатым. Пусть вас это не огорчает, так как после того, как грибочки постоят 2 недели,
впитают в себя весь аромат специй, будет просто объедение.