ОВОЩНАЯ ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ
Продукты: 3 кг болгарского перца, 3 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг красных помидоров, 2/3 стакана подсолнечного масла, 1 ст. л. соли с верхом, 2 стл. сахара, 2 лавровых листа, 2 гвоздики, 5 горошин душистого перца, 70% уксусная кислота.
Перец, лук и морковь порезать полукольцами, помидоры мелко порезать или перемолоть через мясорубку до однородной массы. Все уложить в холодную посуду: 9 л; 6,7 л, овал 8 л и т. п. Можно приготовить в кастрюле 5,5 л, но придется сделать две закладки продуктов.
Всыпать соль, сахар, влить масло, добавить специи, закрыть крышкой, на среднем огне (3-е деление из 6-ти) довести стрелку термоконтролера до конца синего поля, убавить огонь до слабого и нагревать до конца зеленого поля. Открыть крышку для выравнивания температуры. Попробовать вкус и при необходимости добавить соль и сахар (овощи могут иметь вкусовые отличия в зависимости от сорта) .
Закрыть крышкой, выключить нагрев и томить 10 минут, не снимая с конфорки. На газовой плите нагревать до начала красного поля и настаивать при отключенном газе 10 минут. Разложить в стерилизованные банки, добавить уксус: на 1 л продукта 1 ч. л. уксусной кислоты, закатать прокипяченными металлическими крышками, перевернуть банки вверх дном, дать остыть. Эти заготовки хорошо сохраняются при комнатной температуре.
Консервирование
овощная солянка на зиму
Главное побольше красного цвета, они полезные очень, фрукты красные тоже
Вы нормальный вообще человек?
Вопросы нормально задавать можно или как?
Только засоряете сервис.. . =(