Перец маринованный
А вот рецепт моего любимого перчика.
Рецепт рассчитан на 1 ведро (ведро на 7 - 10 литров) нарезанного перца (режете как вам нравится, я режу на 4-6 долек) . В широкой миске или широкой большой кастрюле кипятите маринад (1 литр воды + 0.5 кг сахара + О. 5 бутылки 9% уксуса + 2 ст. л. соли) и добавляете нарезанный перец. После закипания перца варите еще 10 мин. , слегка помешивая. Раскладываете в банки и закатываете. Получается вкусный перчик в очень вкусной заливке. Использовать лучше мясистый перец, но и с обычным тоже ничего получается.
Перчики по маминому рецепту
5 кг перца, желательно мясистого, красного, сейчас его как раз много, 1 л томатного сока, 1 стакан уксуса, 2 стакана растительного масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан сахара. Делаем рассол, кипятим, опускаем перчики, разрезанные на 4 части, и варим до готовности перца. Банки и крышки стерилизуем и наполняем горячими перчиками с рассолом, закрываем, укутываем. Зимой открываем и едим с удовольствием. Приятного аппетита!
Перец с медом
На 6-7 пол-литровых баночек:
80 шт перца
1 ст. мёда
1ст. подс. масла
1 ст уксуса
2 ст. л. соли
Перчик разрезаем на 4 части.
Мёд, масло, уксус и соль смешиваем и доводим до кипения.
Потом небольшими частями опускаем перец в маринад, варим 2-3 минуты и складываем в стерилизованные банки. В конце доливаем маринадом оставшийся объём до плечика. Закатываем, переворачиваем, укутываем.
Консервирование
сладкий перец. подскажите рецепт маринованый слабкий перец (болгарский)
Перец яблочный с медом и корицей.
Маринованный сладкий перец весьма популярен на наших зимних столах. Я хочу предложить вам оригинальный рецепт, основу которого составляет яблочный сок. Перец получается вкусный и ароматный!
Берем 5-6 стерильных поллитровых баночек. На дно каждой кладем по веточке зеленого укропа, по 3 гвоздички и по 3 дольки
чеснока, крупно порезав каждую. Наполняем банки разноцветным мясистым перцем, нарезанным на 6-8 частей. Варим маринад:
3 стакана яблочного сока без сахара-отжимаем из не очень сладких яблок или покупаем готовый;
1 стакан воды;
1 стакан 9% уксуса;
3 полные столовые ложки светлого меда;
1 с горкой ст. л. крупной нейодированной соли.
Доводим до кипения, снимаем с огня и добавляем 1/3 ч. л. порошка корицы. Заливаем кипящим маринадом банки, накрываем
крышками и полотенцем на 20 минут. Затем сливаем маринад, снова доводим до кипения и заливаем перцы уже окончательно.
Закрываем крышками, переворачиваем и закутываем в теплое одеяло суток на двое, до полного остывания.
При таком способе заливки (без предварительного бланширования) перец получается хрустящим!
Количество маринада на 5-6 поллитровых банок приблизительное-это зависит от плотности наполнения перцем банок.
1 стакан воды;
1 стакан 9% уксуса;
3 полные столовые ложки светлого меда;
У меня есть "проверенный" рецепт перца в маринаде с маслом, очень вкусный, делаю много лет. Если хотите, пишите в личку.
На 3 кг перца: маринад-2литра воды, 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 100 гр. уксуса, 1 стакан растительного масла. В закипевший маринад закладываем целый не потрошенный перец. Варим 10-15 минут. ЛОжкой раскладываем в пропаренные на носике чайника банки и заливаем кипящим маринадом. Закатываем. переворачиваем банки, укрываем теплым до остывания.
Перец сладкий консервированный
1 способ
На литровую банку:
крупный мясистый сладкий перец,
1 ч. ложка сахара,
1/3 ч. ложки лимонной кислоты,
1 бутон гвоздики,
1-2 горошины душистого перца,
несколько горошин черного перца,
лист и черешки сельдерея.
Для рассола:
на 1 л воды — 1 ст. ложка соли.
Перец моют, освобождают от плодоножек, перепонок и семян, кладут в дуршлаг и опускают на 1 минуту в горячую воду, затем дают воде стечь, перец укладывают в литровые банки, в каждую добавляют остальные ингредиенты, все заливают кипящим рассолом так, чтобы образовался выпуклый мениск. Банки покрывают стерильными крышками, закатывают, стерилизуют 10-15 минут. После стерилизации банки переворачивают вверх дном, накрывают одеялом и оставляют до охлаждения, убирают в холодную кладовку для хранения.
2 способ
На литровую банку:
мясистый перец,
1-2 головки чеснока,
1 ч. ложка сахара,
1/3 ч. ложки лимонной кислоты,
1-2 ст. ложки растительного масла.
Для рассола:
на 1 л воды —1 ст. ложка соли.
Вымытый перец освобождают от плодоножек и семян, еще раз хорошо промывают, шинкуют кольцами (поперек) , укладывают в литровые банки, пересыпав очищенными дольками чеснока, добавляют сахар, лимонную кислоту. Перец заливают горячим рассолом, сверху наливают растительное масло, банки закрывают стерильными крышками, закатывают, ставят в кастрюлю с горячей водой и стерилизуют в течение 7-10 минут.
Перец сладкий консервированный
1 способ
На литровую банку:
крупный мясистый сладкий перец,
1 ч. ложка сахара,
1/3 ч. ложки лимонной кислоты,
1 бутон гвоздики,
1-2 горошины душистого перца,
несколько горошин черного перца,
лист и черешки сельдерея.
Для рассола:
на 1 л воды — 1 ст. ложка соли.
2 способ
На литровую банку:
мясистый перец,
1-2 головки чеснока,
1 ч. ложка сахара,
1/3 ч. ложки лимонной кислоты,
1-2 ст. ложки растительного масла.
Для рассола:
на 1 л воды —1 ст. ложка соли.
Рецепт "Перец маринованный"
Первый способ
На литровую банку: 700 г перца. 150 г воды. 20 г 9%-ного уксуса. 0.5 чайной ложки соли. 2 горошины душистого перца. 5-6 горошин черного перца. 1 битом гвоздики. 1 лавровый лист. 1 столовая ложка растительного масла.
Перец вымыть, удалить плодоножки и семена, опустить на 2-3 мин в кипяток, затем - на 1-2 мин в холодную воду, вынуть, дать воде стечь. Уложить в стерильные банки, залить кипящим маринадом так, чтобы уровень жидкости на 2-3 см был ниже краев банки. Сверху залить прокаленным и охлажденным до 70°С растительным маслом. Банки накрыть стерильными крышками и стерилизовать: пол-литровые - 10 мин, литровые 20мин; затем закатать, перевернуть вверх дном для охлаждения. Маринованный перец подавать в качестве гарнира к мясным блюдам, а также как самостоятельное блюдо, овощной салат. Рекомендуется посыпать кольцами репчатого лука, украсить зеленью петрушки.
Второй способ
Зрелые мясистые плоды перца. Для заливки: на 1 л воды 0.5 л уксуса столового, готового к употреблению. 1 кг меда. 5-6 столовых ложек растительного масла.
Перцы вымыть, вычистить семена и удалить перепонки, нарезать плоды полосками вдоль на 6-8 частей и плотно уложить в банки, размещая в вертикальном положении. В кипящей воде растворить мед, влить уксус, довести до кипения (но не кипятить) , залить банки с перцем доверху, налить слой растительного масла, закрыть банки стерильными крышками и стерилизовать: литровые - 15-20 мин, пол-литровые -7-10 мин.
Первый способ
Второй способ
Получается очень вкусно!
4 кг сладкого перца
1 кг лука
укроп
маринад: 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 9% уксуса, 2 ст. л соли соли, 1 стакан воды, лаврушка, горошек перец. Делаете рассол. Лук и перец режете соломкой отдельно. Сначала в рассол ложите лук, готовите его до полуготовности, затем добавляете перчик и до готовности. Складываете в сухие банки и на 2-3 часа под одеяло. Попробуйте и будете делать такой
всегда! Приятного аппетита! Если что Вас еще интересует, могу поделиться! Мой е-mail: svetlana.zujeva@rambler.ru
4 кг сладкого перца
1 кг лука
укроп
на один литр воды 200гр. сахара, 1,5 ст. ложки соли, 10 ст. ложек (150гр. 9% уксуса примерно чуть больше полстакана) , 150гр. подсолнечного масла. В кипящий россол положить очищенный перец, я режу наполовину (очищеный от семян) , кипятить 3-5минут ( чтобы был мягкий, но не вареный) . банки постерелизовать, на дно каждой положить резаный чеснок, несколько перца горошка, затем уложить перец, который поварился в россоле, залить россолом, закатать, не стерелизовать. Вкусно, проверено. Я еще делаю в томате, если нужно напишу.