Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.
На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика
Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.
ИЛИ
1 кг маленьких шампиньонов
Маринад:
1,5 л воды
1 луковица
16 ст. ложек уксуса
7 — 8 ст. ложек сахара
2 ст. ложки соли
Перец горошком.
Способ приготовления:
1 кг маленьких шампиньонов промыть и закипятить.
Маринад: Морковь и лук порезать полукольцами, добавить остальные ингредиенты маринада и закипятить. Варить 5 — 6 мин.
Залить грибы маринадом и варить 5 мин. Если закрывать на зиму, то разлить в банки и закрыть горячими. Если закрывать, чтобы употребить в ближайшее время, то охладить, закрыть и поставить в холодильник.
Консервирование
Девчонки,хозяюшки,кто знает и может поделитсья рецептом маринования лесных шампиньонов???
Да так же как и остальные грибы, рецептов в инете тысячи
Шампиньоны самые мелкие (крайне желательно! ) – 1 кг; небольшую луковицу, головку чеснока зубчиков на 6; небольшой пучок укроп, 150 г растительного масла; полстакана 9% уксуса; 1 ст. ложку сахара; соль по вкусу специи: лавровый лист4шт, перец чёрный – 20 горошин; перец душистый – 10 горошин; 6 бутонов гвоздики, горчица в зёрнах - 1 столовая ложка, 1. Выгоняем из грибов их грибной сок. Для этого промытые грибочки отправляем на сухую негорячую сковородку (она должна быть достаточно глубокой) и нагреваем на несильном огне, не забывая время от времени помешивать. Минут через десять этого сока выделится довольно много. 2. Пока грибы выделяют сок, готовим маринад из масла, уксуса специй и соли – сливаем-ссыпаем всё в какую-нибудь кастрюльку и доводим до кипения. 3. Заливаем грибы маринадом и накрываем крышкой. Пусть они там помлеют ещё минут десять. 4. Пока грибы млеют, тонко шинкуем лук и чеснок и режем укроп. 5. Высыпаем всё это к грибам, перемешиваем, накрываем крышкой и снимаем с огня. 6. Даём немного остыть и перекладываем в баночки. После окончательного остывания грибочки уже можно употреблять, но лучше набраться терпения и выдержать их некоторое время в холодильнике.
лучше подарит, маринованые шампиньоны - не очень, кажется
Светлана Лисунова
пожарить т.е.
На 1 кг обработанных грибов - 150гр воды, 150гр уксуса 9%, 2ст. л соли, 1ч. л. сахара, 3лаврушки, 6 горошин ч. перца, 2 гвоздички. Соединить все для маринада, довести до кипения, положить грибы и варить с момента закипания 30 мин. При варке грибы выделят много сока и будут мариноваться в собственном соку. Горячими разложить в стерил-е банки и укупорить. Получаются ароматные, не разваренные, можно хранить в кладовке. Грибы таким способ маринуются любые, кроме чернушек, свинушек. Проверенный годами рецепт.