Маринованные шампиньоны
Чтобы приготовить шампиньоны маринованные по 1-му рецепту, понадобятся следующие ингредиенты:
• мелкие шампиньоны – 800 г
• молодой лук – 1 пучок
• уксус – 1/2 стакана
• растительное масло – 4 ст. л.
• базилик
• тимьян
• петрушка
• лавровый лист
• перец черный горошком
• соль
Шампиньоны маринованные по 1-му рецепту готовятся следующим образом:
1. Вымыть лук, зелень нарезать колечками, а луковицы разрезать пополам.
2. Смешать уксус и растительное масло с 2 стаканами воды, довести до кипения и в полученный маринад добавить лук, промытые грибы, зелень, перец горошком и лавровый лист. Тушить на слабом огне, постоянно помешивая, в течение 5 мин.
3. Переложить грибы вместе с луком и пряностями в стерилизованные банки и залить их маринадом, доведенным до кипения.
4. Банки закатать и хранить в холодильнике.
Чтобы приготовить шампиньоны маринованные по 2-му рецепту, понадобятся следующие ингредиенты:
• шампиньоны – 5 кг
• 9%-ный уксус – 1 л
• черный перец – 40 горошин
• лавровый лист – 10 шт.
• соль – 2 ст. л.
• тертый мускатный орех – 1 ст. л.
Шампиньоны маринованные по 2-му рецепту готовятся следующим образом:
1. Очистить шампиньоны и промыть их в холодной проточной воде.
2. Опустить грибы на 5 мин. в кипящую воду, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
3. Довести до кипения 1 л воды, добавить соль, уксус, лавровый лист, перец горошком, мускатный орех и грибы. Варить 3-5 мин.
4. Разложить горячие грибы в простерилизованные банки, залить их маринадом и закрыть плотными крышками. Когда банки остынут, убрать их на хранение в холодное место.
Приятного аппетита!
Консервирование
рецепт маринования шампиньонов для хранения зимой
Ингредиенты:
500 г шампиньонов
1 ст воды
3 ст. ложки яблочного уксуса 6%
0,5 ст. ложки соли
0,5 ч. ложки сахара
3 лавровых листа
2 - 3 зубчика чеснока
5 - 7 горошин черного перца
Рецепт и способ приготовления маринованных шампиньонов
Грибы моем, если они маленькие, то оставляем как есть, если средние, то разрезаем на 2 части.
В воду выкладываем соль, сахар, лавровый лист, перец горошком, уксус и порезаный пластиночками чеснок. Доводим до кипения.
Кладем в кипящий маринад шампиньоны и варим 5 минут. Сначала вода не будет закрывать грибы, а потом грибы дадут сок и жидкости будет достаточно, чтобы закрыть грибы целиком.
Горячие грибы раскладываем по чистым, стерилизованным над паром банкам, заливаем маринадом и закрываем прокипяченными крышками. Есть такие грибочки можно уже через час.
500 г шампиньонов
1 ст воды
3 ст. ложки яблочного уксуса 6%
0,5 ст. ложки соли
0,5 ч. ложки сахара
3 лавровых листа
2 - 3 зубчика чеснока
5 - 7 горошин черного перца
а надо ли? они бесполезны свежие....